Передвижная выставка в Доме культуры с. Шалажи

Создано 22.11.2016

vyezdshalajiНациональный музей Чеченской Республики практикует выездную работу в сельских домах культуры районов ЧР. Выездные лекции, выставки, экскурсии способствуют популяризации музея, приобщению к музейной культуре и привлечению новых посетителей в музей. Передвижной материал позволяет привлечь внимание к истории края разновозрастной аудитории.

Очередная выставка прошла 22 ноября в сельском Доме культуры с. Шалажи Урус-Мартановского района. Экскурсию по экспозиции провела заведующая отделом передвижной выставки Лаура Эскиева.

Целью проведения выставки является пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде, патриотическое воспитание подрастающего поколения. Посетителям представлены стенды по темам:

- «Спортивная слава Чечни», посвященная нашим землякам — чемпионам мира и Европы, олимпийским чемпионам в различных видах спорта, где говорится о роли и месте физической культуры и спорта в жизни чеченцев, о спортивных достижениях;

- "Боевая слава 255-го отдельного Чечено-Ингушского кавалерийского полка и отдельного Чечено-Ингушского кавалерийского дивизиона», которая позволит посетителям ознакомиться с документами, наградными листами, фотографиями и биографиями ветеранов-защитников Отечества на подступах к Кавказу;

- «Мухаджиры-чеченцы и их потомки». Эта тема позволит посетителям узнать историю переселения горцев Кавказа в Османскую империю и испытать чувство гордости за своих земляков, которые родились за пределами родного края, но своим мужеством, высокой духовностью и образованностью прославили имя чеченца за пределами нашего Отечества, став известными в ХХ веке религиозными, государственными и общественными деятелями, военными, учеными Иордании, Турции, Сирии.