Передвижная выставка

Создано 21.10.2016

agishtyНациональный музей Чеченской Республики практикует выездную работу в сельских домах культуры районов ЧР. Выездные лекции, выставки, экскурсии способствуют популяризации музея, приобщению к музейной культуре и привлечению новых посетителей в музей. Передвижной материал позволяет привлечь внимание к истории края разновозрастной аудитории.

Целью проведения выставки является пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде, патриотическое воспитание подрастающего поколения. Посетителям представлены стенды по темам:

- «Спортивная слава Чечни», посвященный нашим землякам — чемпионам мира и Европы, олимпийским чемпионам в различных видах спорта, где экскурсоводы рассказали о роли и месте физической культуры и спорта в жизни чеченцев, о спортивных достижениях;

- "Боевая слава 255-го отдельного Чечено-Ингушского кавалерийского полка и отдельного Чечено-Ингушского кавалерийского дивизиона», которая позволит посетителям ознакомится с документами, наградными листами, фотографиями и биографиями ветеранов-защитников Отечества на подступах к Кавказу.

С фронтов Великой Отечественной войны от командования воинских частей в адрес Чечено-Ингушского обкома ВКП (б), Совнаркома, предприятий, колхозов, на имя родителей отважных воинов приходили письма, в которых говорилось о высоких моральных качествах, воинском мастерстве, мужестве и отваге воинов Чечено-Ингушетии. Так, в письме, подученном Чечено-Ингушским обкомом ВКП (б), командующий 4-м гвардейским кубанским казачьим кавалерийским Корпусом генерал-лейтенант Кириченко отмечал: «Ваши люди, представители Чечено-Ингушетии, дерутся в боях замечательно, показывая пример и мужество настоящих сынов нашего народа». Накануне летнего наступления немецко-фашистских войск в 1942 году, на базе 114-й Чечено-Ингушской кавалерийской дивизии были сформированы 255-й отдельный Чечено-Ингушский кавалерийский полк под командованием Мовлида Висаитова и отдельный Чечено-Ингушский кавалерийский дивизион под командованием Сакки Висаитова. В Сталинградском сражении они понесли огромные потери и в тех условиях пополнить чеченцами их уже было невозможно, поэтому оставшимися кавалеристами были укомплектованы другие конные дивизии, а 255-й отдельный Чечено-Ингушский кавалерийский полк и отдельный Чечено-Ингушский кавалерийский дивизион расформированы. Мы сегодня осознаем судьбоносную значимость Победы над фашистской чумой для всего человечества и мира в целом.

- «Мухаджиры-чеченцы и их потомки» позволит посетителям познакомиться с историей переселения горцев Кавказа в Османскую империю и испытать чувство гордости за своих земляков, которые родились за пределами родного края, но своим мужеством, высокой духовностью и образованностью прославили имя чеченца за пределами нашего Отечества, став известными в ХХ веке религиозными, государственными и общественными деятелями, военными, учеными Иордании, Турции, Сирии.