Выставка «Творческое наследие Петра Захарова»

Создано 28.09.2016

vystavkaMilany

28 сентября 2016 года в Национальном музее Чеченской Республики состоялось открытие ретроспективной выставки «Творческое наследие Петра Захарова». Выставка посвящена 200-летию художника и проходит в рамках объявленного в Чеченской Республике Года П. Захарова и способствует популяризации творчества знаменитого живописца. На открытии экспозиции собрались почетные гости — это известные в регионе культурные деятели, в частности заместитель директора Мемориального комплекса славы им. А. А. Кадырова Висан-Паша Ахматов, главный редактор Союза писателей ЧР Имран Ирисханов, извесный писатель Адиз Кусаев, заместитель директора Национального музея ЧР Элиса Гелагаева, искусствовед Милана Хадчукаева, а также здесь присутствовали студенты факультета искусств ЧГПУ, представители творческой интеллигенции, журналисты региональных электронных и телевизионных СМИ.

Перед открытием непосредственно самой экспозиции гости в своих речах отмечали, что П. Захаров никогда не забывал о своем происхождении и свои работы он подписывал «Захаров-Чеченец», «Захаров-Дада-Юртский», «Захаров из чеченцев», «Чеченец из Дада-Юрта». «Он прожил всего 30 лет: в конце лета 1846 года художник скончался от чахотки. Но, несмотря на непродолжительный жизненный путь, его творчество не осталось незамеченным. Произведения Петра Захарова хранятся в государственных коллекциях — в Эрмитаже, Русском музее, Третьяковской галерее, Национальном музее ЧР, других музеях России и стран СНГ. Мы должны этим гордиться.»,- отметил Адиз Кусаев. Также на мероприятии напомнили, что в 2016 году мы отмечаем еще одну знаменательную дату, связанную с именем Петра Захарова – это 100-летие содня рождения Николая Шабановича Шабаньянца — человека, который вывел из забвения имя первого чеченского академика живописи, написав первую монографию о Захарове. Следует отметить и последний фундаментальный труд, посвященный Захарову – романизированную биографию «Академик Петр Захаров» (2013 г.), принадлежащий авторству чеченского писателя Канты Ибрагимова.Выставка, представленная в зале Национального музея ЧР, состоит из более 70 репродукций произведений П. Захарова из собраний российских музеев и частных коллекций. Здесь представлены практически все известные живописные, графические работы, созданные в разные года его жизни, а также рисунки обмундирования и вооружения российских войск, выполненные П. З. Захаровым в период его работы в военном министерстве. Экспозиция дополнена монографическими изданиями Н. Шабаньянца и К. Ибрагимова. Выставка продлится до 18-го ноября 2016 года.