«СВЕТ КРАСОК В ИСКУССТВЕ ИСЛАМА»

Создано 19.08.2016

выставка 119 августа 2016 года в Национальном музее Чеченской Республики состоялось открытие совместного выставочного проекта ГБУК «Национальный музей Чеченской Республики» и ООО «Галерея исламского искусства» (Республика Ингушетия) «Свет красок в искусстве ислама». Выставка приурочена к 65-летию со дня рождения Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Абдулхамидовича Кадырова.

Исламское искусство — это искусство, сформировавшееся в средние века, в основе которого лежат принципы ислама. Мусульманская каллиграфия является областью искусства, важным культовым и культурным атрибутом ислама. Арабская каллиграфия сформировалась на базе копирования Корана. В странах исламского мира, где изобразительное творчество было ограничено, каллиграфия стала источником богатейших орнаментально-ритмических композиций, которые нередко сочетались с геометрическим или растительным узором.

Галерея исламского искусства Республики Ингушетия провела большую работу по исследованию исламского искусства и выставочных проектов этой тематики на территории России и Северного Кавказа. Результатом работы с 2008 года стало выявление таких творческих талантов из Республики Ингушетия, как Зелимхан Полонкоев, Мадина Джамбулатова, Лиза Чахкиева и Эсет Хамхоева. Зелимхан Полонкоев в своей работе совмещает экспрессию в живописи со статичностью каллиграфического письма. Вышивка Эсет Хамхоевой отличается очень тонкой и точной работой стежка. Полотна Мадины Джамбулатовой и Лизы Чахкиевой запоминаются гармоничным сочетанием колорита и техники письма, где каллиграфия выступает как часть композиции. Работа над проектом свела с авторов с Заслуженным художником Республики Башкортостан Василем Ханнановым, работы которого также представлены на выставке. У каждого художника свой творческий путь и самобытный художественный почерк: работы Василя Ханнанова впечатляют оригинальным композиционным решением и атмосферностью. Свои произведения для выставки представил и известный художник Народный художник России Мурат Полонкоев.

В экспозиции представлены произведения каллиграфа из Чеченской Республики Юсупа Зубайраева. В своих работах он стремится показать всю красоту и свет, исходящий от письма Священных слов применяя все технические средства для этого. Также посетители музея познакомятся с репродукциями работ известного сирийского каллиграфа Шукри Амр Харачоевского, ныне проживающего в Иордании. Разноплановое по исполнению и содержанию, творчество авторов данной выставки объединяет каллиграфия, изображающая в надписях Аяты из Священного Корана.

Экспозиция, представленная в зале Национального музея ЧР, состоит из более чем 40 произведений. Выставка продлится до 18 сентября 2016 года.