Передвижная выставка в селе Новотерское

Создано 05.08.2016

Национальным музеем ЧР в селе Новотерское Наурского района 4 августа 2016 года проведена передвижная выставка на темы: «Вклад народа ЧР в победу над фашизмом» и «Спортивная слава Чечни».

Мероприятие организовано для сельской молодежи, школьников и жителей села. В Доме культуры были развернуты информационные стенды, отражающие одну из самых героических страниц народов Чечено-Ингушетии: подвиг воинов Чечено-Ингушетии на фронтах Великой отечественной Войны и трудовой вклад Грозного в победу над фашизмом. А также стенд с фотографиями о развитии спорта в республике, выдающихся спортсменов, тренеров и команд.

Заведующая отделом новой и новейшей истории Чечни Национального музея Неби Юсупова, рассказала, что с первых дней Великой Отечественной Войны десятки тысяч добровольцев из Чечено-Ингушетии ушли на фронт. Всего за годы войны из республики мобилизовано около 100 тысяч человек. Свыше 55 тысяч человек были задействованы  на оборонительных сооружениях. Свой вклад внесли нефтяники республики, которые непрерывно обеспечивали фронт горюче-смазочными материалами.

Столице ЧР г. Грозный указом президента РФ В. В. Путина от 16 апреля 2015 года было присвоено высокое звание «Город воинской славы».

О зарождении и развитии современных видов спорта высших достижений, физической культуры в Чеченской Республике, рассказал заведующий передвижной выставкой Ильяс Хусаинов. Он познакомил сельчан с историей возникновения футбольной команды  «Терек» и ее успехами. Рассказал о победителях Олимпийских игр, чемпионатов Мира и Европы Бувайсаре Сайтиеве, Исламбеке Альбиеве, Асламбеке Бисултанове, Салмане Хасимикове, Хасане Орцуеве, Адлане Вараеве и др. Слушателей заинтересовала  история легендарного баскетболиста Увайса Ахтаева, чей рост составлял 236 см.

Сегодня в Чеченской Республике  успешно развивается спорт и физическая культура. Под руководством Главы республики Рамзаном Кадыровым построены десятка спортивных объектов, проводятся турниры международного класса. Спортсмены Чеченской Республики принимают участие в Олимпийских Играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.