«Ислам на берегах Невы» (2)

Создано 11.05.2016

В рамках долгосрочной программы «Музей истории религии – регионам России» в Национальном музее Чеченской Республики 11 мая 2016 года состоялось открытие виртуального представительства Государственного музея истории религии. Главной целью программы является обеспечение доступности хранящегося в фондах ГМИР культурно-исторического наследия этноконфессиональных групп России для жителей регионов путем создания на базе региональных музеев виртуальных представительств. Программа включает открытие Виртуальных представительств (ВП) в музеях регионов РФ и разработку для них тематических информационно-образовательных ресурсов с учетом региональной специфики. Специфика и отличие виртуального представительства (ВП) Музея истории религии от других подобных проектов заключается в создании для каждого регионального партнера нового мультимедийного продукта, ориентированного на региональную целевую аудиторию.

В церемонии открытия виртуального представительства в Национальном музее ЧР приняли участие министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, помощник главы ЧР, кадий г. Грозного Магомед Хийтанаев, директор ГМИР Любовь Александровна Мусиенко, заместитель директора Екатерина Александровна Терюкова, заместитель директора по развитию проекта Татьяна Михайловна Пчелянская, помощник муфтия ЧР Усман Осмаев, заместитель министра образования и науки ЧР Рамзан Шерипов, музейное сообщество ЧР, учащиеся образовательных учреждений.

В своей приветственной речи министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев отметил, что сегодня Музей истории религии является единственным на территории России музеем такого профиля, и в числе приоритетных направлений своей деятельности он может отметить не только изучение памятников культурного наследия, но и создание просветительских программ, адресованных разным конфессиям и разным группам посетителей, свидетельством чему и является виртуальный проект «Ислам на берегах Невы», с которым гости из Санкт-Петербурга приехали в г. Грозный. Хож-Бауди Дааев выразил надежду на дальнейшую интеграцию ЧР в музейное сообщество России и сотрудничество между музеями.

Помощник главы ЧР, кадий г. Грозного Магомед Хийтанаев  выразил огромную признательность за подарок всем мусульманам Чеченской Республики и отметил значимость подобных информационно-образовательных ресурсов для подрастающего поколения ЧР. Директор ГМИР Любовь Мусиенко рассказала о том, что Музей истории религии, образованный в 1930 г., в отличие от существовавших в те годы в разных городах так называемых антирелигиозных музеев, создавался в рамках Академии наук СССР как исследовательское и научно-просветительное учреждение, призванное комплексно изучать религию как сложный общественно-исторический феномен, исследовать роль и место религии в духовной культуре различных эпох, психологический аспект религиозной веры и т. п. На протяжении десятилетий музейные сотрудники не только создавали экспозиции и выставки, но хранили (часто спасая от уничтожения) многие памятники религиозной культуры. В заключение Любовь Александровна обозначила вектор дальнейшего сотрудничества между музеями.

Презентацию информационно-образовательного ресурса осуществили заместитель директора Екатерина Терюкова и заместитель директора по развитию проекта Татьяна Пчелянская. Они представили стационарный автономный мультимедийный информационно-образовательный ресурс «Ислам на берегах Невы», который включает в себя разделы:

ислам в Санкт-Петербурге;

виртуальный тур по постоянной экспозиции «Ислам» Государственного музея истории религии;

виртуальный тур по Санкт-Петербургской соборной мечети;

жемчужины мусульманской коллекции ГМИР (в формате 3-D моделей);

коллекцию фотографий к. XIX – середины ХХ в. по истории ислама в России и за рубежом из собрания Государственного музея истории религии;

коллекцию документальных материалов по истории ислама в России из собрания Государственного музея истории религии;

виртуальные выставки и коллекции Государственного музея истории религии.

Генеральный директор Национального музея ЧР Ваха Асталов отметил, что контент «Ислам на берегах Невы» обеспечит жителям ЧР доступ к коллекциям Музея истории религии, и выразил надежду на то, что виртуальный ресурс будет востребован жителями Чеченской Республики и станет основой для развития дистанционных форм обучения.