Cостоялось открытие выставки «Кавказ в творчестве Г. Г. Гагарина»

Создано 23.06.2016

23 июня 2016 года в 11:00 в Национальном музее ЧР состоялось открытие экспозиции «Кавказ в творчестве Г. Г. Гагарина» – совместного выставочного проекта Национального музея ЧР и Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой. На выставке представлено более 60 репродукции акварельных работ и литографии Г. Гагарина из фондов Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой. Экспозиция также дополнена книгами из фондов музеев, фотоизображениями документов из фонда Рукописного отдела ИРЛИ РАН «Пушкинский Дом» (СПб), женскими и мужскими национальными костюмами из фондов Чеченского государственного ансамбля танца «Вайнах». Данный проект способствует популяризации творчества известного художника Г. Гагарина.

.Участниками и гостями открытия стали представители Министерства культуры ЧР, делегация из Дагестанского музея изобразительных искусств: Хатажи Амирхановна Амирханова – главный хранитель фондов и Александр Юрьевич Сергеев – заведующий отделом изобразительных искусств, представитель Государственный музея изобразительных искусств Республики Ингушетия – Хамхоева М., творческая интеллигенция ЧР, СМИ ЧР.

Творческий путь и художественное наследие Григория Григорьевича Гагарина достаточно разнообразны. Он оставил после себя не только огромное количество художественных произведений, монументальных живописных работ, но и научные труды, альбомы, а также памятники зодчества, созданные по его проектам. Его акварели и рисунки наиболее широко представлены в собрании Государственного Русского музея (более 4000 единиц хранения), куда их передала его семья после смерти автора. Работы художника также хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Институте Русской литературы (Пушкинский Дом) Российской Академии наук, в музеях республик Северного Кавказа, а также в собраниях других музеев. В коллекции Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой находится 68 работ из наследия художника. Это акварели из так называемого «Кавказского альбома» (29 листов); раскрашенные литографии из альбома «Костюмы Кавказа», изданного в Париже во второй половине 1840-х гг.; литографии с путевых рисунков художника, изданные в 1902 г. его семьей в Санкт-Петербурге. В большинстве они связаны с его пребыванием на Кавказе (1840–1841 гг., 1842–1845 гг. и 1848–1855 гг.).

Дагестанский музей изобразительных искусств представил свою коллекцию работ Григория Гагарина, а также цифровые копии иллюстраций из альбома Le Caucase Pittoresque. Dessine d'apres nature par le Prince Gregoire Gagarine / «ЖивописныйКавказ. Зарисовано с натуры Князем Григорием Гагариным» (Париж, 1847).

Дополнили выставку фотоизображения  документов из фонда Рукописного отдела ИРЛИ РАН «Пушкинский Дом» (СПб), числе которых — грамота о пожаловании императором Николаем I кн. Г. Г. Гагарину ордена Св. Станислава I степени от 10 июня 1841 г., диплом на звание действительного члена обществ: Императорского Русского географического общества, подписанный вел. кн. Константином Константиновичем. 1849, 14 дек., рапорт Г. Г. Гагарина кн. М. С. Воронцову о костюмах народов, населяющих перешеек между Черным и Каспийским морями. <1849, 9 апр.> и др.

Кавказский период был, пожалуй, наиболее плодотворным в творчестве художника, несмотря на то, что ему приходилось быть в постоянных разъездах, занимаясь военными и политическими делами. Представленные работы – это и портреты участников Кавказской войны, и этнографические зарисовки костюмов кавказских народов, и пейзажи с видами Кавказа. Также мы сочли органичным включить в этот проект литографические копии альбомной графики – своеобразной хроники – рисованных дневников (путешествие с Брюлловым в Константинополь на бриге «Фемистокл» (1835 г.), кисловодские встречи с членами «кружка шестнадцати» (1840 г.), типы турок и другие работы из данного альбома). Энциклопедии называют Г. Г. Гагарина художником-любителем. Этот «ярлык», который он приклеил себе сам, не подходит ему, так как Гагарин долгое время стоял в центре художественной жизни русского общества, плотно соприкасаясь с крупнейшими деятелями культуры своего времени.