Состоялось открытие персональной выставки Вахита Заураева

Создано 18.05.2016

В Национальном музее ЧР 18 мая 2016 г. состоялось открытие персональной выставки Народного художника ЧР Вахита Заураева «Исповедь художника», посвященная 50-летию его творческой деятельности. Презентация работ художника была приурочена к Международному дню музеев.

На церемонии открытия присутствовали Министр культуры Чеченской республики Хож-Бауди Дааев, генеральный директор Национального музея ЧР Ваха Асталов, председатель союза художников Чеченской республики Вахит Умарсултанов, директор литературного музея Арби Мамакаева Эдуард Мамакаев, автор выставки, художник Вахит Заураев и другие. В своем приветственном слове Министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев назвал открытие выставки, еще одним культурным достижением чеченского народа в  лице Вахита Заураева.

- В период глубокого кризиса чеченской культуры художник сохранил в своих произведениях национально-культурное достояние чеченцев, и показал  посредством живописи,— сказал Министр и пожелал творческих успехов народному художнику.

Ваха Асталов привлек внимание посетителей к выставке, рассказал о нелегком творческом пути художника и о последних его работах.

— За пятьдесят лет творческой деятельности Вахит Заураев написал более шести тысяч картин. Он подарил Национальному музею ЧР 39 картин, в этом же году 40 картин художник подарил Главе ЧР Рамзану Ахматовичу Кадырову.  В его полотнах то сквозят мотивы отчаяния, скорби и протеста, то ощущается трепет перед тайнами мироздания или торжествует любовь к жизни. Художественная манера мастера разнообразна: в ранних работах проявляется влияние экспрессионизма и символизма, в новыхмы видим обращение к более традиционному способу выражения творчества. Мы желаем художнику жизненной энергии и творческого успеха,— отметил он. Экспозиция, представленная в зале музея, состоит из более 50 живописных и графических работ, преимущественно выполненных в жанре натюрморта. Здесь можно увидеть новые  произведения; «В горах  Чечни» (2015г.), «Меланхолия» «Национальный натюрморт»(2016г), «Атрибуты живописи» (2016г.), «Семья» и др.  Наряду с новыми картинами — ценители искусства получат возможность познакомиться с ранними  работами художника.

В. В. Заураев родился в 1952 году в Казахстане. В 1976 году окончил художественно-оформительское отделение Северо-Осетинского художественного училища в г. Орджоникидзе. Затем 2 года обучался в Московском высшем промышленном училище (факультет монументально-декоративного и прикладного искусства).

С 1982 года  член Союза художников СССР (с 1992 г.— СХ России). В 2002 г. стал Стипендиатом Министерства культуры РФ, в том же году ему присвоено почетное звание «Заслуженный художник Чеченской Республики». В 2011 г.  был награжден Золотой медалью Союза художников России в номинации «Духовность. Традиции. Мастерство». В 2012 г. удостоен почетного звания «Народный художник Чеченской Республики». С 2000 г. является членом Международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО.

В.В. Заураев участник республиканских, региональных и всероссийских выставок. Произведения автора хранятся в музеях, художественных галереях, частных коллекциях в России и за рубежом.

В завершение мероприятия художник поблагодарил гостей выставки за внимание к его работам, и подарил музею коллекцию своих новых картин. Выставка продлится до 18 июня 2016 года.