Музейный урок для детей: «Кавказ в произведениях Г. Г. Гагарина».

Создано 21.07.2016

В Национальном музее ЧР для детей посещающих Детский Дом Творчества Октябрьского района Грозного провели музейный урок на тему: «Кавказ в произведениях Г. Г. Гагарина».

Старший научный сотрудник отдела изобразительных искусств Лаура Эскиева рассказала детям о жизни, профессиональной и творческой деятельности профессионального дипломата и выдающегося русского художника Григория Гагарина.

На большом экране зала демонстрировали фотоматериалы о автобиографии Гагарина, и его известных работ.

Григорий Гагарин родился 29 апреля 1810 года, в семье древнего княжеского рода. Получив образование в Париже прослужил в посольствах Парижа, Рима, Константинополе и Мюнхене. В 1839 году вернулся в Россию, и отправился на Кавказ.

Творческое наследие Григория Гагарина очень богата и разнообразна. Художником расписаны три десятка храмов от Кавказа до Петербурга. Как иллюстратор Гагарин создал известные произведения к повести Соллогуба «Тарантас» и «Пиковая дама» Пушкина, которые стали классикой жанра.

М. Эскиева рассказала об известном произведении Гагарина, выставленной в Национальном музее «Вид столовой горы».

С 23 июня по 21 августа 2016 года в Национальном музее ЧР проходит выставка «Кавказ в творчестве Г. Г. Гагарина». Совместный проект Национального музея и Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой. Выставка состоит из 64 фотокопий  и оригиналов работ Г. Гагарина, хранящиеся в Дагестанском музее изобразительных искусств. Экспозиция дополнена монографическими изданиями, документами и национальными костюмами представленными государственным ансамблем танца «Вайнах».

Состоялся тест по форме вопрос-ответ на закрепление данной темы.

В конце музейного урока для ребят из ДДТ Октябрьского района провели обзорную экскурсию по залам Национального музея. Затем предложили заполнить анкету-опрос, поделиться своими впечатлениями от проведенного музейного урока и экскурсии.