В Национальном Музее ЧР проведен музейный урок на тему: «Жизнь и творчество художника Г. Г. Гагарина».

Создано 14.07.2016

В стенах Национальном Музее ЧР проведен очередной музейный урок для школьников на тему: «Жизнь и творчество художника Г. Г. Гагарина». Старший научный сотрудник отдела изобразительных искусств Марха Сугаипова пригласила на мероприятие учащихся Детского Дома Творчества Октябрьского района г. Грозный.

Сотрудник музея рассказала детям о жизни и творчестве выдающегося русского художника Григория Гагарина. Одновременно на экране демонстрировали фото и видео материалы о творчества известного мастера.

Григорий Гагарин родился 29 апреля 1810 году в Санкт-Петербурге, в семье древнего княжеского рода. Отец художника князь Григорий Иванович был профессиональным дипломатом. Детство Григория Гагарина – младшего прошло в Париже. В 13-летнем возрасте подростка родители определили в коллегию Толомеи в Сиене – пансион. Получив частное образование Г. Г. Гагарин вступил на дипломатическое поприще. Прослужив при посольствах в Париже, Риме, Констатинове и Мюнхене, в 1839 году Гагарин вернулся в Россию. Оттуда он добровольцем отправился на Кавказ.

Однако помимо прочего Гагарин еще и рисовал. Талант художника в нем проявился с детства. Его учителем стал прославленный Карл Брюллов.

В 1830 годы Григорий Гагарин пишет картину «Портрет молодой грузинки». В 1840–50 годы Г. Гагариным написана картина «Дорога, освещенная солнцем». Позднее Гагарин увлекся церковной живописью. Он расписывал православные храмы. Гагарин получил известность  и как иллюстратор. Его картина к знаменитой повести графа Соллогуба «Тарантас» и к «Пиковой даме» Пушкина стали классикой жанра. В 1840 году написана картина «Цветок земли».

В 1855 году только, что вступивший на престол император Александр II предложил художнику заняьт пост вице-президента Академии Художеств. Президентом была великая княгиня Мария Николаевна — старшая дочь Николая I и сестра Александра II. На этом посту он сделал многое для изучения древнерусской живописи.

Творческое наследие Григория Гагарина составляет сотни работ. Им составлены планы и созданы росписи примерно трех десятков храмов от Кавказа до Петербурга.

В зале Национального музея выставлена картина Григория Гагарина «Вид со столовой горы» ХIХ века.

В конце мероприятия для учащихся ДДТ Октябрьского района проведена обзорная экскурсия по залам Национального музея.

После завершения лекционной части детям предложили заполнить опрос-анкету, по оценке музейного урока и поделиться своими впечатлениями от посещения музея.