Не павшие духом…

Создано 20.04.2016

В целях патриотического воспитания молодого поколения и повышения ее исторической, культурной, национальной и духовной принадлежности к Родине, Национальный музей Чеченской Республики проводит просветительские мероприятия в районах республики

20 апреля 2016 года в Доме культуры с. Ачхой – Мартан, Ачхой-Мартановского района состоялось открытие сразу двух передвижных выставок: «Мы вернулись с Победой!» и «Мухаджиры-чеченцы и их потомки».

На фото экспозиции присутствовали  заместитель главного редактора Ачхой– Мартановской районной газеты «Иман» — Раисов Амран, директор Новошаройского сельского Дома культуры- Ачиев Сайхан, директор Дома культуры с. Валерик -Ясаева Азман, директор Шаами–Юртовского сельского Дома культуры  Анзорова Заира, директор Дома культуры с. Давыденко  — Мукадаева Зарета, а также педагоги и учащиеся  5–8 классов МБОУ  «СОШ№ 1», «СОШ№ 2» и «СОШ№ 3» с. Ачхой –Мартан.

Сотрудники музея провели экскурсии для посетителей. Проект «Мы вернулись с Победой!» рассказывает о жизни и подвигах наших земляков в годы Великой Отечественной войны и в мирное послевоенное время.

Судьбы ветеранов свидетельствуют о том, что несмотря на трудности жизни, они не сломились духом, выдержали все тяготы выпавшие на их долю в годы войны, в статусе спецпереселенцев после демобилизации и после возвращения на родную землю в 1957 году. Они нашли себя в мирной жизни, вырастили достойную смену, как в лице своих детей, так и в лице своих учеников в различных сферах деятельности.

Выставка продлится до 26 апреля текущего года, за это время ее смогут посетить жители района.