«Спортивная слава Чечни» в Курчалоевском районе

Создано 29.03.2016

Передвижная выставка «Спортивная слава Чечни» прошла в Государственном мемориальном музее А. А. Кадыров с. Курчалой, Курчалоевского района.

Целью проведения выставки является пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения. На выставке были представлены личные вещи знаменитого баскетболиста-чеченца Увайса Ахтаева — кубки, сувениры, дипломы, баскетбольная форма и более 20 стендов, рассказывающих о спортивных достижениях именитых чеченских спортсменов в различных видах спорта.

Открывая экспозицию, заведующий научно-просветительским отделом Тамерлан Джабаров рассказал о роли физической культуры и спорта, как компонента духовно-нравственного воспитания и физического здоровья нации, о месте спорта в культуре и жизни чеченцев, о спортивных достижениях чеченцев. По его словам в советское время более пятисот сильнейших спортсменов республики, которые приняли участие в 47 Всероссийских, Всесоюзных и Международных соревнованиях, по 26 видам спорта в разные годы. Грозненская спортивнаяшкола воспитала абсолютнуючемпионку СССР, мира и Олимпийских игр гимнастку Л. Турищеву, чемпиона мира по вольной борьбе А. Бисултанова, четырехкратного чемпиона мира по вольной борьбе С. Хасимикова, А. Вараева по вольной борьбе, абсолютного чемпиона СССР боксера Р. Себиева, мастера международного класса по вольной борьбе Руслана Бадалова,чемпиона мира по тяжелой атлетике и Олимпийских игр 1988 года в Сеуле И. Арсамакова и многих других.

Также был отмечен тот факт, что с давних времен Курчалоевский район славится своими именитыми спортсменами, один их них Хамзат Джабраилов — советский боксёр средней весовой категории, выступал за сборную в конце 1970-х — начале 1980-х годов. Чемпион СССР, чемпион Спартакиады народов СССР, обладатель Кубка мира, победитель многих международных турниров класса «А», заслуженный мастер спорта России. «В возрасте 26 лет Хамзат оставил бокс, про него часто вспоминали в сборной команде СССР и ставили в пример, как образец мужества и трудолюбия. После ухода из большого спорта Хамзат стал тренером и воспитал целую плеяду мастеров ринга»,— отметил Т. Джабаров.

Благодаря Главе ЧР Рамзану Кадырову в Курчалое созданы идеальные условия для занятий спортом круглый год. Кроме огромного спортзала для спор­тивной борьбы, в центре Кур­чалоя построен Дворец спорта с бассейном и просторным за­лом, где занимаются боксеры, баскетболисты и волейболи­сты. Тут же тренажерный зал, оснащенный самыми совре­менными снарядами. На окраине села построен стадион с футбольным полем из искусственного покрытия. Курчалоевская детско-юношеская спортивная школа включает  секции вольной борьбы, бокса, каратэ, футбола, 32 тренера обучают около 1453 спортсменов.  На сегодняшний день ДЮСШ подготовил 10 мастеров спорта России. На всех чемпионатах и турнирах республики Курчалоевские вольники всегда занимают первое или второе место.  Российский боец смешанных единоборств чемпион и призер чемпионатов России, Европы и мира по кикбоксингу, УКАДО,грэпплинг, тайскому боксу    Абубакар Вагаев –уроженец Курчалоевского района.

На открытии присутствовали директор Государственного мемориального музея А. А. Кадырова -А. Тумхаджиев, тренер ДЮСШ с.Курчалой-Х-Б. Саиев, заместитель директора физкультурно-оздоровительного комплекса «Турпал» -А. Магомадов,  тренер по вольной борьбе ДЮСШ -Апти Тимаев, а также воспитанники детско-юношеской спортивной школы с.Курчалой.

Гости мероприятия отметили значимость передвижных выставок в районах республики и тематику данного выставочного проекта «Спортивная слава Чечни». Они рассказали о проводимой работе по духовно-нравственному воспитанию и физическому оздоровлению подрастающего поколения в Курчалоевском районе. В ходе встречи были затронуты проблемы в области физической культуры и спорта, а также перспективы их решения в ЧР

Наряду со спортивными школами по традиционным видам борьбы в ЧР появились секции новых видов единоборств: кикбоксинг,тайский бокс,грэпплинг,УКАДО и др. На этом поприще в Чеченской Республике заявили о себе такие молодые спортсмены, как: ЗубайраТухугов, АнзорАжиев, Хусейн Халиев (братья Халиевы), МаирбекТайсумов, Асламбек Саидов, Адам Халиев, Беслан Исаев, Муса Хаманаев, МамедХалидов, АбубкарВагаев и др.

Спортсмены из Чеченской республики каждый год занимают ведущие места на Всероссийских и международных соревнованиях по различным видам спорта. Они приносят победы не только себе и республике,  но и стране в целом. Этой статистике  благоприятствуют и условия, которые создаются для спорта в регионе в последние годы.