«Театр – это искусство отражать жизнь»

Создано 22.03.2016

В Национальном музее ЧР состоялось  открытие выставки — ретроспективы театральных афиш, документов и фотографий под названием  «Из истории театрального искусства Чеченкой Республики».

На открытие экспозиции собрались  актеры театра, среди которых Раиса Гечаева, Роза Цацаева, сын Давлетмирзаева Муталиба — Берс Давлетмирзаев, дочь известного чеченского режиссера Мимолта Солцаева –Карина Солцаева, а также  журналисты, педагоги,  учащиеся 8–9 классов СОШ № 8 г. Грозный, студенты 6 –го курса исторического факультета ЧГУ.

Перед началом выставки для участников был проведен краткий обзор истории становления и развития чеченского национального драматического театра им. Ханпаши Нурадилова.

На экспозиции представлены афиши — выездные спектакли чеченской театральной труппы, среди которых «Петмат», «Кровавая свадьба» «Асламбек Шерипов», «Выстрел из кремневого ружья» «Земля отцов», «Бунт невесток», «Из тьмы веков», «Бож-Али» и др, а также постановки актеров  по пьесам русских и зарубежных классиков — драматургов. Коллекцию театральных афиш музею предоставила директор Литературного музея им. М. Ю. Лермонтова Светлана Темирбулатова, фото и документы из личного архива народного артиста РСФСР Муталипа  Давлетмирзаева, Заслуженной артистки РСФСР Раисы Гечаевой,  Народных артистов ЧР –Имрана Джамаева, Зулай Багаловой, первого режиссера Чечено -Ингушского драматического театра Гаруна Батукаева, и режиссера Мимолта Солцаева.

Всего на выставке представлено 27 афиш спектаклей театра им. Х. Нурадилова, датируемых с 1938 г., фотографии 1937–2014 года и документы, награды известных актеров.

Гость выставки, дочь прославленных актеров национального театра М. Бадуева и А. Исаевой, Заслуженная артистка РСФСР, Народная артистка ЧР — Раиса Гечаева поделилась воспоминаниями о школьных годах в Казахстане, студенческих годах в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии, рассказала о специфике творческого процесса в театре, вызвав тем самым интерес у слушателей. «Актер в театре не может работать, актер в театре живет, живет в своих ролях, проживает много жизней, тем самым переживая, радуясь, страдая. Да, профессия актера театра требуем больших душевных сил, но вместе с тем и интересна своим разнообразием»,— отметила  Р. Гечаева.

Зарождение Вайнахской драматургии и профессионального театра относится к началу XX века. Чеченский Государственный драматический театр им. Х. Нурадилова открылся 1931 году. В  период депортации деятельность театра была прервана. В 1957 сразу по возвращении театр был воссоздан. В 1960-80-е годы творческий состав пополняется выпускниками театральных вузов Москвы и Ленинграда, Тбилиси и Воронежа. Во время военных действий в Чеченской республике национальный театр находился в эвакуации в республиках Северного Кавказа и Краснодарского Края. Артисты восстановили в русском театре в Черкесске несколько спектаклей из старого репертуара и побывали с ними в различных городах Европы. В 2005 году возродил свою деятельность Грозненский  русский драматический театр имени М. Ю. Лермонтова.

Чеченский театр участвует во многих культурных мероприятиях, благотворительных акциях, которые проходят в республике. Театральная афиша Чеченской Республики  и сегодня отвечает интересам зрителя и радует новыми премьерами и разнообразным репертуаром. Театр возрождает интерес зрителей к этому виду искусства и  влияет  на его духовную, общественно-культурную жизнь.