«Женщины Кавказа»

Создано 10.03.2016

10 марта 2016 года в Национальном музее Чеченской Республики, в Грозном состоялось торжественное открытие выставки «Женщины Кавказа». Автор проекта — Региональный общественный фонд содействия развитию культуры «Мир Кавказа», национальный музей ЧР. Выставку посетили публицисты, журналисты, студенты ВУЗов и ССУЗов, учащиеся школ.

Целью выставки является раскрытие для общественности традиционного образ кавказской женщины – хранительницы домашнего очага, мира и согласия между людьми.  Фотографии представительниц практически всех республик Северного Кавказа и Закавказья XIX–XX веков представленные зрителю знакомят широкий круг людей с историей и культурой Кавказа в многоцветии его национальных составляющих, но в единстве образа – через лица женщин, представительниц разных народов, судеб и поколений.

На фотодокументах, где представлен вниманию зрителя образ кавказской женщины, просматривается быт и культура армян, ингушей, балкарцев, грузин, чеченцев, осетин и др. народов.  Всего представлено около 60 фоторабот, в том числе и репродукции картин. Фотовыставку дополнили и предметы традиционной чеченской национальной одежды.

Гость экспозиции главный редактор Союза писателей Имран Ирисханов отметил, что подлинная культура народа сохранилась именно на фотографиях, датируемых со времен изобретения фотоаппарата. «То, что удалось сохранить великим фотографам, является для будущего поколения важным историческим материалом»,— сказал он.

Стоит отметить, что ранее выставку «Женщины Кавказа» смогли увидеть в Москве, Санкт-Петербурге, Владикавказе и ряде других городов нашей страны. Работы представленные на выставке выполнены профессиональными фотографами, такими как Карл Карлович Булла (1853–1929), Дмитрий Иванович Ермаков (1845–1916). Широко известный фотограф-путешественник. Дмитрий Алексеевич Никитин-Тифлисский фотограф, Григорий Иванович Раев, Жан Х. Рауль  и др.

Выставка продлится до 10 апреля 2016 года