В дружбе народов – единство России!

Создано 19.02.2016

В рамках исполнения Указа президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политике» по части расширения практики обмена выставками между музеями Российской Федерации ГБУК «Национальный музей Чеченской Республики» совместно с ГБУК «Национальный музей Республики Северная Осетия-Алания» при поддержке Министерства культуры РСО-Алания организовали выставку из фондов Национального музея Республики Северная Осетия–Алания», приуроченную ко Дню защитника Отечества (23 февраля).

19 февраля 2016 года в Национальном музее Чеченской Республики состоялось открытие выставки «Плакат воин – плакат победитель», в которой приняли участие гости из РСО-А: директор Национального музея РСО-А Сохиева Л. Х., заведующая методическим отделом — Бенина В. Н., ведущий художник художественно-архитектурного отдела — Келехсаева Э. Г., директор художественного училища им. А. ДжанаеваФидаров Ф. и  учащиеся Чеченского технологического техникума, СОШ № 16 г. Грозный и СОШ № 1 с. Сержень-Юрт Шалинского района.

Плакат Великой Отечественной войны – одно из средств агитации в военное время, которое вместе с радио и газетами побуждало людей к действию: боевым и трудовым подвигам. С первых же дней Великой Отечественной войны по всей стране, острым оружием идейной борьбы стала

политическая графика.

Первым плакатом Великой Отечественной войны является плакат, сделанный знаменитыми сатириками Кукрыниксами (М. В. Куприянов,               П. Н. Крылов, Н. А. Соколов). Навсегда останутся в памяти народной агитационно-политические плакаты «Окна ТАСС», выпускавшиеся Телеграфным агентством Советского Союза (ТАСС) в годы Великой Отечественной войны.

Плакаты периода Великой Отечественной войны подразделяется на две большие группы: плакат героический и плакат сатирический. Для плакатов героической группы характерно то, что они в основном призывали к оружию, к борьбе за независимость, изображали сцены атаки или единоборства советского воина с фашистом, причём основное внимание художника, как правило, обращено на передачу движения, эмоциональной напряжённости, целеустремлённости. Большую группу плакатов военных лет занимают сатирические плакаты, главной задачей которых являлось внушить народу оптимизм, уверенность в победе. Для сатирических плакатов основой является сюжет, остроумные сценки, забавные уподобления, едкие сравнения.  Сатирические плакаты «Окна ТАСС» вошли в историю Великой Отечественной войны неповторимой героической страницей как один из грозных видов идеологического оружия, беспощадно разившего немецко-фашистских оккупантов и их генералитет, как говорится, не в бровь, а в глаз. Их хорошо знали на фронте и в тылу, в подполье на оккупированной территории и в партизанских отрядах, во многих странах мира, в том числе и в самой Германии. Они изготовлялись   малыми тиражами и создавались с помощью трафарета, а не типографским способом. Эти плакаты делались, как правило, с большим мастерством и обладали необычайным воздействием на зрителя, рождая в нем пламя патриотизма и ненависти к жестокому и смертельному врагу.

В «Окнах ТАСС» Осетии работали известные писатели, поэты и художники — заслуженный деятель искусств Северо-Осетинской АССР Аслангирей Хохов, молодой поэт Мурат Елекоев (погиб в 1943 году), художники В. В. Лермонтов, Н. Е. Кочетов, А. Ф. Панков и другие.

Благодаря активной работе музейщиков, которые уже в конце 1942 года стали собирать плакаты, сегодня в фондах музея хранится богатая коллекция сатирического и патриотического рукописного плаката «Окна ТАСС», а так же печатные плакаты 1941-1945гг. (более 1000 единиц хранения). Многие плакаты этой коллекции можно отнести к разряду редких, уникальных и бесценных артефактов.

На выставке представлены 76 плакатов из фондов Национального музея Республики Северная Осетия –Алания.