Академик Миллионщиков

Создано 26.02.2016

Передвижная выставка, посвящённая одному из крупнейших советских учёных-физиков Михаилу Миллионщикову, прошла в Грозненском государственном нефтяном техническом университете.

Заведующий отделом передвижной выставки Ильяс Хусаинов провёл экскурсию по выставке и рассказал студентам о биографии учёного, имя которого носит их вуз.

Академик Михаил Дмитриевич Миллионщиков родился 16 января 1913 г. в городе Грозном. Детство и юность его прошли в трудные для страны время. Однако, несмотря на это, он окончил школу и поступил в Грозненски высший нефтяной техникум в 1927 году. Через год учебное заведение было преобразовано в институт, и в 1932 году будущий академик получил диплом о высшем образовании.

Сразу начались его научные изыскания по вопросам добычи нефти. М. Миллионщиков стал одним из инициаторов сооружения опытной штольни в Старогрозненском районе для добычи остаточной нефти. Одновременно он занимался преподавательской деятельностью и работал инженером в лаборатории бурения ГрозНИИ. В этот период он опубликовал свои первые научные статьи.

В 1933 году он предпринимает неудачную попытку поступить в аспирантуру Ленинградского государственного университета. Однако на следующий год по протекции профессора Грозненского нефтяного института, крупного учёного в   области подземной гидравлики В. Н. Щелкачёва и будущего академика Б. Н. Юрьева, который заведовал кафедрой аэродинамики летательных аппаратов МАИ, Михаил Дмитриевич поступил в аспирантуру Московского авиационного института. Окончил он в 1938 году. Через семь лет М. Миллионщиков защитил и докторскую диссертацию на тему «Некоторые способы эксплуатации нефтяных скважин».

С тех пор как большой учёный и организатор науки высоких, ответственных должностях он стал работать над многочисленными разработками в области физики. Работал в 1945- 1949 гг. заместителем директора Института механики АН СССР с 1949 г.в Институте атомной энергии им. И. В. Курчатова начальником сектора, начальником  отдела, заместителем директора Института с 1960 года… Более 10 лет он находился на посту вице-президента Академии наук СССР, возглавлял многие академические советы, комитеты и комиссии. В качестве первого заместителя председателя Совета по координации деятельности академий наук союзных республик и председателя Комиссии по перспективам развития науки в РСФСР Михаил Дмитриевич внёс большой вклад в развитие сети научных учреждений в различных регионах СССР.

За выполнение особо важных специальных заданий правительства, способствовавших укреплению обороноспособности страны, за большой вклад в развитие науки и техники и подготовку высококвалифицированных научных кадров, за плодотворную государственную, научно-организационную и общественную деятельность М. Д. Миллионщиков был удостоен званий Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской премии и дважды лауреата Государственной премии СССР, награждён пятью орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», венгерским орденом Труда I степени, советскими и зарубежными медалями. Михаил Дмитриевич избирался почётным членом многочисленных зарубежных академий и был награждён медалями и другими наградами ещё большего количества академий наук и университетов.

Скончался Михаил Дмитриевич Миллионщиков 27 мая 1973 г. в возрасте 60 лет, он похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище, где ему установлен памятник-надгробие.

В том же году имя академика М. Д. Миллионщикова присвоено Грозненскому государственному нефтяному техническому университету, перед которым был установлен горельеф учёного (разрушен в 1995 г.). В феврале 2009 г. улица в Грозном, на которой родился и до 1934 г. жил Михаил Дмитриевич, переименована в его честь.