Столпы чеченского спорта

Создано 25.02.2016

Передвижная выставка «Спортивная слава Чечни» прошла в очередной раз в Аргунском механико-технологическом техникуме.

Заведующий научно-просветительским отделом Национального музея ЧР Тамерлан Джабаров рассказал студентам и преподавателям техникума о прославленных чеченских спортсменах прошлого и настоящего.

Баскетболист Увайс Ахтаев, тяжелоатлет Ваха Эсамбаев стали для вайнахских спортсменов настоящими первооткрывателями в профессиональном спорте. Они выступали в далекие 50-е годы двадцатого века, ещё имея статус спецпереселенцев.

Однако до того, что уроженцы ЧИАССР начали становиться участниками сборной СССР и завоёвывать самые значимые в мире спортивные титулы, дошло только спустя почти пятнадцать лет. Начала эту традицию Людмила Турищева, выиграв в 1968 году в Мехико золотую олимпийскую медаль по гимнастике.

Настоящий взлёт чеченских спортсменов случился в 70 годах. Первый чеченец — чемпион мира — Асланбек Бисултанов открыл новую, богатую страницу в истории спорта ЧИАССР вт 1977 году в в швейцарском городе Лозанна. Именно там он занял первое место на мировом чемпионате по вольной борьбе. Целая плеяда имён засверкала на спортивном небосводе с его почина: Салман Хасимиков, Адлан Вараев, Хамзат Джабраилов, Рамзан Сабиев, Бувайсар Сайтиев и многие, многие другие. Особой страницей в истории чеченского спорта является личность Деги Багаева — знаменитого тренера, который воспитал с десяток чемпионов мира, полторы сотни мастеров спорта, среди которых десятки — международного класса, в том числе и заслуженные.

Обо всех них и рассказал Т. Джабаров во время экскурсии по экспозиции.