«Возвращение на Родину»

Создано 27.01.2016

В Национальном музее Чченской Республики открылась выставка, посвящённая восстановлению Чечено-Ингушской Автономной Советской социалистической республики.

Экспозиция под названием «Возвращение на Родину» подготовлена отделом новейшей истории при серьёзном содействии Архивного управления Правительства ЧР. На её открытие были приглашены: главный специалист данного ведомства Вахит Бибулатов, общественный деятель Саламбек Юнашев, а также студенты грозненских средних специальных учебных заведений, в числе которых Чеченский технологический техникум, Чеченский базовый медицинский колледж, Чеченский техникум пищевой индустрии, сервиса и управления и Чеченский техникум моды и дизайна.

Выставка представляет собой собрание копий официальных документов, фотографий, рассказывающих об истории депортации и репатриации чечено-ингушского народа: указы, постановления, портреты выдающихся политических и общественных деятелей, настойчивость которых привела к тому, что «вечное поселение» завершилось через 13 лет.

Чечено-Ингушская Автономная Советская социалистическая, ликвидированная в 1944 году после депортации её населения по национальному признаку, была возрождена указом Верховного Совета РСФСР от 9 января 1957 года «О восстановлении Чечено-Ингушской АССР и упразднении Грозненской области». Процесс политико-правовой реабилитации ЧИАССР был завершён с утверждением 11 февраля 1957 года на сессии указов президиумов Верховных Советов РСФСР и СССР о восстановлении ЧИАССР.

С 2010 года Указом Главы ЧР Рамзана Кадырова был 9 января стало отмечаться как День восстановления государственности чеченского народа.