Вкус прошлых побед и настоящих

Создано 21.10.2015

Передвижная выставка «Спортивная слава Чечни» прошла в очередной раз в лицее № 1 г. Грозного.

Экскурсию по выставке для учащихся провел заведующий научно-просветительским отделом Национального музея Чеченской Республики Тамерлан Джабаров. Он рассказал о выдающихся чеченских спортсменах советского и постсоветского периода. Среди них не только единоборцы вайнахского происхождения, но и, например, великая Людмила Турищева — четырехкратная чемпионка трех олимпиад по спортивной гимнастике. Родилась в Грозном в 1952-м году. В 16 лет завоевала первое «золото» на играх в Мехико. Самыми результативными (две золотые медали) для Турищевой стали олимпийские игры в Мюнхене, где она победила в командном и личном зачете, став абсолютной чемпионкой. А уже в Монреале в 1976-м году гимнастка завоевала четыре медали разного достоинства, в числе которых одна золотая, две серебряные и одна бронзовая.

Стоит отметить педагогический дар первого тренера Л. Турищевой Кима Вассермана, который уговорил десятилетнюю девочку и её родителей на то, чтобы она занималась именно этим видом спорта. За свою спортивную карьеру гимнастка неоднократно становилась абсолютной чемпионкой СССР, Европы и Мира. Общее количество её титулов составляет 137.

«Участников олимпийских игр из Чечено-Ингушетии было немного. Но они всегда выделялись в сборной команде. Например, Ибрагим Самадов — тяжелоатлет, который стал бронзовым призером барселонской олимпиады в составе объединенной команды СНГ. Или другой тяжелоатлет Исраил Арсамаков — чемпион олимпиады в Сеуле за четыре года до Барселоны. Там же серебряным призером по вольной борьбе стал и Адлан Вараев. Куда больше олимпийцев из ЧИАССР было потенциальных. Чего стоит хотя бы история Салмана Хасимикова, которому не везло в этом вопросе катастрофически. В 1976-м году юный богатырь из Старой Сунжи уже предвкушал победу на главных соревнованиях четырехлетия. Он просто триумфально победил на двух чемпионатах Европы. Но на решающем отборочном чемпионате СССР получил травму головы. Да и ставка уже была сделана на Ивана Ярыгина»,— рассказал Т. Джабаров.

В московской олимпиаде, по его словам, Хасимиков не приял участия потому, что за несколько месяцев до начала очередных отборочных соревнований сломал ногу.

«Перед каждыми играми наш земляк был первым номером в своей весовой категории и был одним из фаворитов предстоящих соревнований. Но и третьи кряду игры он пропустил из-за бойкота, объявленного СССР состязаниям в Лос-Анджелесе»,— сообщил лектор.

Также Т. Джабаров рассказал об Увайсе Ахтаеве, который не стал членом сборной СССР по баскетболу из-за статуса спецпереселенца; современнике Ахтаева Вахе Эсембаеве — тяжелоатлете, зачинателе этого вида спорта среди чеченцев и ингушей, так же забытом из-за того, что был представителем депортированного народа; Хамзате Джабраилове — обладателе кубка мира по боксу, первопроходце из чеченцев в этом виде спорта; Рамзане Себиеве — двукратном абсолютном чемпионе СССР, серебряном призере чемпионата Европы, мастере спорта международного класса по боксу и многих других.

«Спортивная слава нашего народа множится всё больше и больше. Сегодня славные традиции своих предшественников продолжают такие спортсмены, как завершивший карьеру Бувайсар Сайтиев, Исламбек Альбиев, Апти Аухадов и многие другие. На профессиональном ринге нашу республику прославляют такие боксеры Артур Бетербиев и Заурбек Байсангуров. Помимо них огромное количество наших спортсменов изо дня в день выступают и побеждают на всех мировых и региональных аренах, в том числе и выступая за иностранные государства»,— сказал в завершение экскурсии Т. Джабаров.