Своих героев надо знать в лицо

Создано 15.10.2015

Передвижная выставка и лекция, посвященные Великой отечественной войне, прошли в грозненском техникуме моды и дизайна.

На передвижной выставке, которая посвящена 70-летию победы в ВОВ и которая называется «Мы вернулись с победой!», заведующая отделом новейшей истории Национального музея Чеченской Республики Неби Юсупова рассказала учащимся о подвигах участников войны – уроженцев Чечено-Ингушетии. О воинских частях и формированиях, которые были основаны в автономной республике и их славном боевом пути.

А на последовавшей за выставкой лекции, посвященной 75-летию со дня учреждения высшей награды СССР – «Золотой Звезды Героя Советского Союза», сотрудница музея поведала молодым людям о подвигах героев, которые были этой награды удостоены.

«Мы в данных мероприятиях сделали акцент на героях, получивших свои награды как участники Великой отечественной и именно чеченцах по происхождению. До сих пор некоторые соседние регионы и представители других национальностей пытаются доказать, что, например, Хаким Исмаилов был кумыком. Однако причина, по которой он был именно так записан в военных документах общеизвестна. В 1942-м году был прекращен призыв в Красную Армию чеченцев и ингушей. На фронтах воевали добровольцы. А через два года оба народа были депортированы в Среднюю Азию и по этой причине воинов стали демобилизовывать и отправлять вслед за родней. Однако многие командиры не желали расставаться с одними из лучших своих солдат и в документах стали менять графу «национальность»,— отметила Н. Юсупова.

Также она уточнила, что разведчик Х. Исмаилов, которого награда нашла только в 1996-м году, является одним из тех, кто водрузил знамя победы над Рейхстагом. Как известно, процедур этих было немало. Однако на одном из самых известных снимков Евгения Халдея, сделанного 2 мая 1945-го года, именно он страхует устанавливающего стяг Алексея Ковалёва.

«Героев Советского Союза из чеченцев, которые получили заслуженное признание, было десять. Это Магомед Узуев – зам командира взвода 8-й роты 3-го батальона 333-го полка 6-й Орловской дивизии, первой 22-го июня 1941-го года принявшей на себя удар фашистских захватчиков. В этот же день он и погиб, в очередной раз поднимая своих бойцов в штыковую атаку»,— рассказала сотрудница музея.

Кроме того, звание Героев Советского Союза было присвоено участникам Великой отечественной: кавалеристу, а затем и пулеметчику, Хаваджи Магомед-Мирзоеву, пехотинцу, командиру взвода, Ирбайхану Бейбулатову, артиллеристу Канте Абдурахманову, разведчику Хансолту Дачиеву, пулеметчику Абухажи Идрисову. Самыми известными в их числе, конечно же, являются пулеметчик Ханпаша Нурадилов и кавалерист Мовлид Висаитов.

А вот Мовлди Умаров, лейтенант от пехоты, представленный к награде еще в 1943-м году, получил уже звание Героя России спустя более чем полвека.