«Приветствую тебя, моя республика!»

Создано 29.09.2015

В средней школе № 54 г. Грозного прошла передвижная выставка фотоматериалов «ИТАР-ТАСС», организованная Национальным музеем Чеченской Республики.

Экспозиция под названием «Приветствую тебя, моя республика!» рассказывает об истории, культуре, архитектуре, спорте, природе, сегодняшнем дне Чеченской Республики. Она включает в себя фотографии, сделанные в период вхождения Чечни в состав Терской области, и нахождения её в пределах Горской АССР, и в бытность автономной областью в составе РСФСР, и Чечено-Ингушской АССР. Конечно, также представлены фотоснимки современной Чеченской Республики.

Например, самые старые из представленных снимков датированы 1893 и 1912 годами. На них запечатлены первые буровые вышки и жизнь рабочих грозненских нефтепромыслов.

Как рассказала заведующая выставкой Луиза Байдаев, в 1960-70-х годах, когда в республике активно развивалась нефтедобыча, нефте- и газопереработка, фотокорреспонденту ТАСС Рудольфу Дику удалось сохранить для истории один из самых эмоционально насыщенных моментов — первый нефтяной фонтан, ударивший на одной из буровой около города Малгобека (1971 г.). Через десяток лет объектив его же фотокамеры «поймал» кадры работы автоматизированной буровой близ Горячеводска.

«Ключевое место в экспозиции отведено визитам в Чеченскую Республику высших должностных лиц нашей страны Владимира Путина и Дмитрия Медведева, их встречам с первым президентом Чеченской Республики Ахматом-Хаджи Кадыровым и сегодняшним главой Рамзаном Кадыровым, что подчеркивает ключевую роль, которую сыграла Чечня в современной истории России и роль семьи Кадыровых, в строительстве Республики и развитии отношений со всей Российской Федерацией и с другими странами мира»,— подчеркнула она.

Также Л. Байдаева рассказала об истории «ИТАР-ТАСС» — старейшего средства массовой информации России, которое сегодня носит название «Информационное агентство «ТАСС». Впервые экспозиция была подготовлена информационным агентством к своему 110-летию. Открыта она была пятого октября 2014 года в Чеченском государственном университете. После коллекция копий уникальных фотоматериалов, подаренных Чеченской Республике, была передана на хранение и дальнейшее экспонирование в Национальный музей ЧР.