Человек-достояние Деги Багаев

Создано 29.09.2015

Передвижную выставку и лекцию, посвященную жизни и деятельности заслуженного тренера СССР Деги Багаева, провел отдел научно-просветительской работы Национального музея Чеченской Республики.

В средней школе № 11 г. Грозного заведующий отделом Тамерлан Джабаров рассказал ученикам о великом спортивном подвиге нашего земляка. Отец вольной борьбы в Чечне, как его называют,— Деги Имранович по праву носил это звание.

Родился в 1942-м году в с.Харсеной Чечено-Ингушской АССР. Вольной борьбой начал заниматься в 15 лет, будучи в депортации. Тренером его тогда был Петр Матушак. В 1960-м году стал чемпионом ЦС ДСО «Урожай». Немногим ранее призером первенства РСФСР. В том же 1960-м стал мастером спорта СССР, а через два года и членом сборной страны.

В это же врем окончил высшую школу тренеров при Институте физической культуры в Москве. Уже в 1965 году команда под его руководством заняла второе место в первенстве СССР среди вузов. А команда Алма-Атинского сельхозинститута в Грозном обыграла сборную ЧИАССР со счетом 10:0.

Через непродолжительное время его тренерской работы уже в Грозном, в 1967-м году, призером чемпионата РСФСР стал Алихан Джамалдинов, а через год и Саид Абдуллаев.

Через десять лет после этого в швейцарской Лозанне первым чеченским чемпионом Мира вообще среди спортсменов становится Асланбек Бисултанов — его воспитанник. Многократные чемпионы СССР, Европы, Мира  Х. Орцуев, С. Хасимиков, А. Джамалдинов, В. Ахмедов, А. Вараев, И. Дугучиев и многие другие – это также его воспитанники.

Именно Деги Багаев воспитал более 150 мастеров спорта СССР и России, двадцать из которых стали мастерами международного класса, а пятеро – заслуженными. Кавалер ордена Трудового Красного Знамени Д. Багаев в 2012-м году был награжден медалью FILA за выдающиеся заслуги.

Жизненный путь Деги Имрановича Багаева завершился 25 мая 2015 года.