Чеченское подворье на Кавказских Играх

Создано 28.09.2015

Национальный музей Чеченской Республики представил экспозицию на VI Фестивале культуры и спорта народов Кавказа в Махачкале.

Праздник собрал в столице Дагестана спортсменов и деятелей культуры из всех регионов СКФО. В то время, как на махачкалинском стадионе «Труд» атлеты соревновались между собой в 12 дисциплинах, в центре города проходила культурная часть фестиваля.

Чеченское подворье было оформлено в виде башенного комплекса. Экспозиция была окаймлена девятью традиционными вайнахскими башнями по числу чеченских тукхумов – родоплеменных объединений. Центральное место в ней занимал богатый яствами стол с национальными блюдами, которыми угостилась делегация почетных гостей. В их числе были министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов и многие другие официальные лица.

На выставке были представлены экспонаты из фондов Национального музея ЧР. В частности, холодное и огнестрельное оружие 18-го — начала 20 века: это кинжалы, шашки, пистолеты известных чеченских мастеров. Кроме того, такие принадлежности, как пороховница, газыри, натруски.

Также на подворье экспонировались ювелирные изделия, бытовая утварь, музыкальные инструменты и многое другое.

На выставке также работали кузнецы, гончары, резчики по дереву, которые демонстрировали всем желающим процесс изготовления тех или иных предметов.

Как рассказала заведующая отделом культуры и этнографии НМ ЧР Айсет Шидаева, среди ремесленников, участвующих в фестивале, есть представители целых династий мастеров.

«Например, в нашей экспозиции представлены работы братьев Юсуповых — кузнецов в седьмом поколении. Они изготавливают кинжалы, сабли, другое воинское снаряжение. Кроме изготовления они также занимаются и отделкой. Также по старинным рисункам и фотографиям реконструируют музыкальные инструменты. Мастер-классы показывают у нас резчики по дереву, заслуженные художники Чеченской Республики Нурлан и Майрбек Усмановы, а также художник-керамист Зульфия Бакараева»,— отметила А. Шидаева.