Выставка художественных фотографий «Гималаи. Тибет»

Создано 23.07.2015

23 июля 2015 г. в 14:00 в Национальном музее ЧР состоялось открытие выставки  художественных фотографий «Гималаи. Тибет».

Выставка художественных фотографий «Гималаи. Тибет» – уникальный научно-творческий проект, созданный сотрудниками Международной общественной организации «Центр духовной культуры»  г. Самара во главе с ее президентом – Юрием Егоровичем Родичевым, бессменным руководителем более двадцати экспедиций в Центральные Гималаи, главным оператором, а также автором большинства фоторабот.

В экспозиции представлено около 100 фотографий, сделанных во время высокогорных экспедиций по Гималаям и Тибетскому нагорью за период 2003 – 2012 годов. Цель экспозиции – дать посетителям наиболее полное представление об уникальном регионе планеты. На снимках пейзажи горных массивов, панорамы городов Катманду и Лхаса, улочки отдаленных селений. Фото жителей Тибета, Непала, королевства Ло, сделанные в моменты труда и отдыха, дают зрителю представление о жизни высокогорных народов, обычаях и традициях, культуре. Несомненным украшением выставки являются снимки, на которых запечатлены пещеры отшельников вдоль отдаленных горных троп, древние монастыри и улицы города Ло Монтанг – столицы королевства Ло.

Фотовыставка «Гималаи. Тибет» показывает все еще мало изученный регион, вмещающий в себя горную систему Гималаев, входящие в неё высочайшие на планете вершины, горные массивы и хребты, находящиеся в постоянном движении ледники, а также несравнимое ни с чем по протяженности, малодоступности, сложности ландшафтной архитектоники и величию Тибетское нагорье.

В Национальном музее Чеченской Республики экспозиция будет работать до конца сентября 2015 г.