Передвижная выставка по теме «М. Д. Миллионщиков».

Создано 21.04.2015

21 апреля 2015 г. на нефтемехническом факультете ГГНТУ состоялась передвижная выставка по теме «М. Д. Миллионщиков».

На выставке было представлено 15 стендов, отражающих жизнь  и  деятельность известного ученого.

Академик Михаил Дмитриевич Миллионщиков прожил недолгую, но яркую жизнь. Отличаясь исключительной широтой научных интересов, он, инженер-бурильщик по образованию, внёс большой вклад в развитие многих областей науки: аэро- и гидродинамики, прикладной физики, ядерной энергетики.

Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, дважды лауреат Государственной премии СССР М. Д. Миллионщиков был удостоен многочисленных званий и наград.

После кончины академика в 1973 г. его имя было присвоено Грозненскому государственному нефтяному институту.

В феврале 2009 года распоряжением Администрации Грозного Трудовая улица столицы Чеченской Республики, на которой с рождения и до 1934 года жил Михаил Дмитриевич, была переименована в улицу имени Академика М. Д. Миллионщикова.

Память о Михаиле Дмитриевиче бережно сохраняется в стенах его AlmaMater — Грозненском государственном нефтяном техническом университете имени академика М. Д. Миллионщикова.

Ныне в Грозненском государственном нефтяном техническом университете для студентов учреждена стипендия им. М. Д. Миллионщикова.

Выставку для студентов организовали заведующая передвижной выставки Л. Байдаева и старший научный сотрудник отдела Средневековой и новой истории Национального музея ЧР  П. Э. Эльмурзаева.