Передвижная выставка — «Всадник чести — Герой Советского Союза Висаитов М. А.»

Создано 07.04.2015

7 апреля 2015 г. в МБОУ «СОШ № 5 г. Гудермес», в 11.00 ч. ГБУК «Национальный музей Чеченской Республики» отдел «Новейшей истории Чечни» для учащихся провел выездную выставку к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и встрече на р. Эльбе с англо-американскими войсками «Вклад чеченцев в Великую Победу в 1941–1945 гг.».

Наш народ внес весомый вклад в великую Победу советского народа. Общее число участников ВОВ чеченцев — 18403 человек, по данным двух томов книги «Память».. Из ЧИАССР к званию Героя Советского Союза в Чечне было более 100 человек, некоторые из них дважды и трижды…

На передвижной выставке были представлены фотоматериалы «Героев Советского Союза из Чечено-Ингушетии» стенды с фотоматериалами посвященные выходцам из чеченского народа — Героям Советского Союза и Российской Федерации, и легендарной встрече на реке Эльбе с союзными войсками.

Цель выставки — патриотическое воспитание молодого поколения на примере подвигов чеченцев-участников Великой Отечественной войны в преддверии Великой Победы Советского народа над фашизмом.

Организовала и провела выставку заведующий отделом «Новейшей истории Чечни» — Юсупова Н. А.