Выставка «Кавказ в жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова»

Создано 20.03.2015

20 марта 2015 в г. Пятигорске открылась совместная выставка «Кавказ в жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова», организованная Национальным музеем Чеченской Республики и Музеем-заповедником М. Ю. Лермонтова г. Пятигорска.

В жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова Кавказ сыграл не просто значительную роль, а стал основополагающей темой, проходящей видимо и невидимо через всю судьбу поэта. Этот интерес был обусловлен несколькими причинами. Поэт бывал в этих краях неоднократно, начиная с детских лет. Он провел здесь почти три года в первую 1837 г. и вторую 1840–1841 гг. ссылку. И на Кавказе он трагически закончил свою короткую, но яркую жизнь.

Прекрасный край, его природа, жизнь горцев были поэтически воссозданы в стихах, поэмах, прозаических произведениях, в живописи М. Ю. Лермонтова. Судьба даровала поэту близкое знакомство с Кавказом.

Национальным музеем ЧР на выставке представлены образцы холодного и огнестрельного оружия XVIII – начала XX вв., украшенные серебром: кинжалы и шашки известных чеченских мастеров, пистолеты, пороховница, натруска, газыри, а также мужские повседневные и парадные пояса, женские серебряные пояса и нагрудники, предметы женской атрибуции (серебряные наперстки, серебряное веретено, сумочки для швейных принадлежностей, серебряные заколки для сумочек, серебряные пуговицы).

Помимо ювелирных изделий, на выставке выставлены предметы домашнего обихода из меди, железа, дерева: кухонная утварь, орудия труда.

Декоративно-прикладное искусство представлено в живописных композициях из жизни горцев и в фигурках людей чеченского мастера Абдурашидова А. М.

Кроме предметов вооружения и украшений на выставке также представлены и музыкальные инструменты, реконструкции старинных музыкальных инструментов, изготовленных известными мастерами–кузнецами в седьмом поколении из с. Шали, братьями Мовлади и Мовсаром Юсуповыми по старинным рисункам, фотографиям и т. д. (национальная чеченская балалайка, свирели, скрипки, контрабас).

Всего на выставке представлено 95 экспонатов и фотографий из этнографической коллекции Национального музея Чеченской Республики.

Выставка подготовлена отделом «Культуры и этнографии народа ЧР»: зав. отдела А. А. Шидаева, ст. науч. сотрудник С. С. Батукаева.

Продлится выставка до 20 апреля 2015 года.