О победе в Невской битве

Создано 26.03.2015

26 марта в историко-краеведческом музее исторического факультета ЧГУ (руководитель музея — М. М. Кадырова) состоялась передвижная выставка по теме «Сражения, овеянные славой. Невская битва».

В мировой истории есть этапы, отражающие варварские нашествия завоевателей. В памяти народов они остались, как время тяжелейших испытаний. Таким испытанием  для народов Западной Европы  в XIII  в. явилось нашествие азиатских кочевников. Героическая борьба русского и других народов нашей страны — вот, что спасло в тот период цивилизацию. Лекция «Сражения, овеянные славой. Невская битва» сопровождалась фото-презентацией и просмотром видео-ролика.

Выставка была дополнена рисунками учащихся ДХШ № 2 г. Грозный по данной теме: Сулима Атуева, Сайфуллы Межиева, Раяны Юсуповой и др.

Выставку для студентов организовали старшие научные сотрудники отдела Средневековой и новой истории Национального музея ЧР М. М.-С. Дидигова, П. Э. Эльмурзаева и заведующая передвижной выставки Л. Байдаевой.