Персональная выставка Члена Союза художников России Дадакаевой Элиты «Рапсодия моей души»

Создано 05.03.2015

В Национальном музее Чеченской Республики 5 марта 2015г. состоялось открытие персональной выставки Члена Союза художников России Дадакаевой Элиты «Рапсодия моей души». На выставке представлено более 70 работ Элиты Дадакаевой.

Начало пути Элиты Дадакаевой вполне традиционно: художественная школа в Грозном,  факультет ИЗО РГПУ имени Герцена в Санкт-Петербурге, выставки молодых художников в 1990-х годах. Однако самое главное всегда начинается после ученичества: поиск себя, своего пути, своего языка.

В творчестве Элиты Дадакаевой представлено все разнообразие жанров: портрет, натюрморт, бытовой жанр, однако особое место в нем занимает пейзаж. Техники масляной живописи и акварели передают разные состояния, от дымчатой прозрачности северной природы до насыщенных цветов родных южных широт.

Творчество Элиты Дадакаевой  – это попытка найти свой путь, не выходя за пределы станковой живописи, это поиск индивидуального  языка, опираясь на великую традицию и реалистического, и абстрактного искусства. Разнообразие жанров, живописных методов и техник, работа в графике – это вехи творческого пути художницы, на котором будет еще немало достижений и прозрений.

На открытии выставки присутствовали друзья  и коллеги Элиты Дадакаевой: Харон Болотбиев – директор галереи им. А. А. Кадырова, Эльмирзаев Сайд-Эми — Народный художник ЧР, Заураев Вахид – Народный художник ЧР, Член Союза художников России, Роенко Татьяна – член Творческого союза художников России (г. Краснодар), Лимарев Евгений — член творческого союза художников России (г. Рыбинск), Бачиев Хамзат – кузнец, Народный мастер России, Канта Ибрагимов- председатель Союза писателей Чеченской Республики, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства, академик Академии наук Чеченской Республики, доктор экономических наук, профессор, член Союза писателей РФ; художники ЧР- Лолита Яскиева, Айсет Чамаева, Лейла Эсмирзаева, Закриев Махмуд, Алхазов Ризван, Шаптукаев Салавди и  др.