Передвижная выставка: «Битва за Кавказ»

Создано 19.02.2015

19 февраля 2015г. в  ГБОУ СПО «Техникум пищевой индустрии, сервиса и управления» в 12.30 ч. состоялась передвижная выставка  «Битва за Кавказ»,  посвященная  70-летию со Дня  Победы в Великой Отечественной войне.

Немецко-фашистское руководство придавало большое значение захвату Северного Кавказа. Уже в первые дни после нападения на Советский Союз немецкое командование стало планировать наступление на кавказском направлении. Замысел операции был сформулирован в дополнении к директиве № 33 от 22 июля 1941 года и конкретизирован затем в документе под названием «Операция из района Северного Кавказа через Кавказский хребет и Северо-Западный Иран с целью овладения перевалами Ревандуз и Ханаган на ирано-иракской границе».

Целью операции, которую планировалось провести с ноября 1941 года по сентябрь 1942 года, являлось овладение кавказскими нефтеносными районами и выход на ирано-иракскую границу. Захват Северного Кавказа позволял гитлеровскому руководству не только задействовать богатейшие ресурсы этого региона, но и распространить свою гегемонию на все Закавказье, а затем и на Ближний Восток с его огромными запасами нефти.

Победа советских войск в битве за Кавказ имела важное военно-политическое значение и досталась дорогой ценой.  Общие потери советских войск в битве за Кавказ составили: безвозвратные – свыше 344 тыс. человек, санитарные — более 605 тыс. человек. Германия не смогла заполучить нефть Кавказа и Ближнего Востока.

Ратный подвиг защитников Кавказа был высоко оценен всей страной. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1944 года учреждена медаль «За оборону Кавказа», которой награждено около 600 тыс. человек.

В рамках выставки заведующей отделом новейшей истории Юсуповой Н. А. была подготовлена и прочитана лекция «Битва за Кавказ (25.07.1942 −09.10.1943)».

На передвижной выставке были представлены стенды с фотоматериалами посвященных участникам битвы за Кавказ и фотоматериалы  «Герои Советского  Союза».

Организовали и провели данное  мероприятие  заведующий отделом  новейшей истории — Юсупова Н. А., старшие научные сотрудники: Хусаинов И. Р. и Иптаева К. М.