Выставка детского рисунка «Во имя мира на Земле», посвященная Дню защитника Отечества и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Создано 24.02.2015

24 февраля 2015 года в Национальном музее открылась выставка детского рисунка «Во имя мира на Земле», посвященная Дню защитника Отечества и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941–1945 гг.).

День защитника Отечества — это день тех, кто молодыми, красивыми, полными сил и здоровья, становятся на защиту Отечества, не думая о том, что их ждет впереди, с надеждой на победу, с верой в светлое будущее.

Общее количество Героев Советского Союза в период Великой Отечественной войны — 11 тысяч 657 человек (из них 3051 посмертно). Это были представители разных народов многонационального Советского Союза.

Наш народ внес весомый вклад в Великую Победу советского народа. Из ЧИАССР к званию Героя Советского Союза было представлено более 330 человек. 164 из них были защитниками Брестской крепости и 156 с фронтов Великой Отечественной войны.

Выставка создана с любовью и доброй памятью о наших дедах и отцах, их служению Родине.

Особенностью рисунков является то, что ребята постарались воспроизвести свои впечатления от рассказов ветеранов или пересказов тех, кто слышал их раньше, нарочно избегая образов из фильмов или других подобных источников.

На выставке представлены работы учащихся детских художественных школ: № 1, № 4, № 8 г. Грозного; детских художественных школ: Шелковского района, с.Энгель-юрт и с.Ойсхар Гудермесского района; детских школ искусств: Ачхой -Мартановского района, Надтеречного района, с. Химой Шаройского района, с. Автуры Шалинского района, с.Курчалой Курчалоевского района; детских школ искусств г. Шали и г. Аргун.

Всего представлено на выставке 123 рисунка детей от 5 до 16 лет.

Куратор выставки Луиза Байдаева.