Передвижная выставка «Спортивная слава Чечни»

Создано 27.01.2015

27 января 2015 года в фойе МБОУ  Гимназии № 1 им. А. Кадырова состоялась передвижная выставка «Спортивная слава Чечни».

Цель данной выставки — расширение кругозора знаний учащихся по истории спорта в Чечне, а также пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения на примере именитых спортсменов двух эпох представленных на фотостендах.

Заметный подъем спорта в середине ХХ века в Чечне подтверждается прекрасными показателями наших спортсменов. Любовь к спорту, дух состязательности всегда были свойственны нашей молодежи, что подтвердили и годы депортации чеченцев на чужбине. В советское время более пятисот сильнейших спортсменов республики приняли участие в 47 Всероссийских, Всесоюзных и Международных соревнованиях по 26 видам спорта в разные годы и при этом достигли хороших результатов.

Грозненская спортивная школа воспитала абсолютную чемпионку СССР, мира и Олимпийских игр гимнастку Людмилу Турищеву, чемпионов мира по тяжелой атлетике и Олимпийских игр 1988 года в Сеуле Исраила Арсамакова,  Адлана Вараева по вольной борьбе, четырехкратного чемпиона мира по вольной борьбе Салмана Хасимикова, чемпиона мира по вольной борьбе  Асланбека Бисултанова, абсолютного чемпиона СССР  боксера  Рамзана Себиева, мастера международного класса по вольной борьбе  Руслана  Бадалова, боксера  Хамзата Джабраилова и многих других.

Организовал и провел данное мероприятие заведующий научно-просветительского отдела — Джабаров Т. Х. при участии старшего научного сотрудника отдела культуры и этнографии — Шахтиева А. А. и заведующей передвижной выставки — Байдаевой Л. И.