Открытие выставки Аманди Асуханова «Истоки вдохновения»

Создано 24.10.2019

24.10.2019 amandi24 октября 2019 года в Национальном музее ЧР состоялось открытие персональной выставки произведений известного чеченского художника Аманди Асуханова «Истоки вдохновения». Выставка приурочена к 80-летнему юбилею живописца.

Асуханов Аманди (Аманды) Абасович — Заслуженный художник Чечено-Ингушской АССР, Заслуженный художник Республики Дагестан, Народный художник Чеченской Республики, член Союза художников СССР, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, представитель первого поколения советских профессиональных чеченских художников, принятых в Союз художников СССР (в 1986 году).

Поздравить юбиляра со знаменательным для него событием пришли многие представители творческой и научной интеллигенции, официальные лица республики, среди которых: руководитель пресс-службы главы Чеченской Республики Каримов Альви Ахмадович; председатель Союза писателей ЧР Ибрагимов Канта Хамзатович; председатель Совета по культуре при Главе ЧР Усманов Арби Усманович; председатель Чеченской республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования Герзелиев Хизир Магомедович; председатель Союза художников ЧР Умарсултанов Вахит Османович; начальник Управления культуры Гудермесского муниципального района Бабишев Руслан Пашаевич; коллекционер, живописец, художник-декоратор, заместитель директора Колледжа права и предпринимательства Хадчукаев Али Абдулаевич; чеченский поэт, писатель, журналист Кусаев Адиз Джабраилович; кандидат экономических наук, профессор ЧГУ и ГГНТУ Садыков Хусейн Саид-Салахович; писатель, художник, журналист Джабиров Ибрагим Хасмагомедович; председатель Совета межрегионального общественного движения в защиту прав и свобод человека «Коалиция», член Общественной палаты ЧР Яхьяев Дени Хамидович; доктор медицинских наук, Заслуженный врач России, профессор ЧГУ Ахмадов Таус Зайндиевич.

Гости в своих выступлениях выражали восхищение работами художника, отмечали его заслуги на поприще возрождения национальной культуры, желали ему дальнейших творческих успехов.

Руководитель пресс-службы главы Чеченской Республики Альви Каримов подчеркнул значимость того факта, что Аманди Асуханов в период военных действий на территории Чечни активно писал картины, посвященные Родине, и выставлял их в различных городах России и зарубежья, тем самым стремясь показать всему миру прекрасную чеченскую землю, которая горит в огне, рассказать о нации, которую настигло великое горе.

Председатель Совета по культуре при Главе ЧР Арби Усманов в своей речи говорил о потрясающей работоспособности и невероятном трудолюбии Аманди, и сравнил его по производительности со знаменитым художником Айвазовским.

В свою очередь, председатель Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов отметил, что невозможно на сегодняшний день переоценить искусство Аманди Асуханова, поскольку его творчество — это целый пласт культуры Чеченской Республики.

Сам художник поблагодарил всех за теплые слова, скромно добавив, что он поражен, услышав столько удивительных вещей о себе.

- Я и не ожидал, что в этом зале сегодня соберется столько людей. Спасибо вам всем огромное за то, что пришли, за то, что вы есть. Не будь вас, дорогих зрителей, не было бы и нас, художников. Именно благодаря вам мы становимся творцами. Созидаем ради вашего внимания к нам и одобрения,— сказал Асуханов.

Событие ознаменовалось еще и тем, что обширная коллекция регалий Аманди Асуханова пополнилась в этот день еще несколькими наградами. Указом Главы ЧР за выдающиеся заслуги в области изобразительного искусства, создания произведений живописи, получившей общественное признание, художнику была вручена медаль «За заслуги перед Чеченской Республикой». Кроме того, Союз художников России решил наградить Асуханова золотой медалью имени В. И. Сурикова.

В завершение встречи живописец провел для гостей экскурсию по своей выставке, в которой представлено более 70 работ, преимущественно пейзажной живописи. Написанные мастером легко и прозрачно, темпераментно и пластично, эти картины передают материальную весомость горного ландшафта, показывая необъятные просторы и красоту окружающего мира. Выставка большей частью состоит из новых работ художника.

Посетители Национального музея ЧР смогут ознакомиться с экспозицией до 17 ноября 2019 года.

© 2020 Национальный музей Чеченской Республики. Все права защищены.