Выставка книг к 62-летию со дня рождения Дукувахи Абдурахманова

Создано 22.03.2018

mamakaeva27032018222 марта 2018 года в Литературно-мемориальном музее А. Мамакаева в с. Надтеречное, филиале Национального музея ЧР, состоялась выставка книг к 62-летию со дня рождения (1956-2015) Абдурахманова Дукувахи Баштаевича — общественного деятеля, члена Союза писателей РФ и ЧР, почетного Председателя Союза писателей ЧР, Председателя Парламента ЧР. На выставке присутствовали учащиеся 6 — 7 классов СОШ № 1 с. Надтеречное.

Трудовую деятельность Дукуваха Абдурахманов начал в 1978 году учителем в средней школе. Вскоре был избран председателем Джалкинского сельского совета, затем председателем Гудермесского горисполкома. Работал он и главой администрации г. Гудермес, и первым заместителем министра сельского хозяйства.

В 2000 году Дукуваха Абдурахманов возглавил министерство сельского хозяйства и продовольствия Чеченской Республики. Затем перешел на общественно-политическую и государственную работу. И в этих сферах деятельности он зарекомендовал себя как мудрый политик и мыслящий, имеющий твердую гражданскую позицию человек.

На парламентских выборах в ноябре 2005 года Дукуваха Абдурахманов был избран депутатом и Председателем Народного Собрания Парламента Чеченской Республики. 12 октября 2008 года он снова избран депутатом и спикером Парламента Чеченской Республики второго созыва. Он также является заместителем секретаря Чеченнского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» и сопредседателем Совета Ассамблеи народов Чеченской Республики.

Публикации Дукувахи Абдурахманова стали появляться в российской и местной печати еще в начале девяностых годов XX века. Итогом всей этой созидательной деятельности публициста, исследователя истории стали большие и емкие труды: «Чеченский парламент», «Страны Востока и колониальная политика Европейских держав в XVI – первой половине XIX века», «Дагестан в Кавказской политике России в первой четверти XIX века» (последние две монографии изданы в г. Нальчик в соавторстве с Ш. Гапуровым) и «Миссия мира» (о маршруте поезда дружбы Чеченской Республики от Южно-Сахалинска на востоке России до Калининградана западе).

Несмотря на огромную загруженность государственной, законотворческой и общественно-политической работой, Дукуваха Абдурахманов всегда активно занимался публицистическим и литературным творчеством: писал статьи, памфлеты, эссе, редактировал книги чеченских писателей. Являясь Почетным председателем Союза писателей Чечни, он делал все возможное, создавая условия для творчества, издания и пропаганды книг, устройства жизни и быта чеченских писателей. Он был так воспитан. Это был стиль его жизни – делать людям добро. Это лучшее подтверждение тому, что Дукуваха Абдурахманов – истинный писатель, публицист, созидатель.

Дукуваха Абдурахманов скончался 29 июня 2015 года после тяжелой болезни.