Выставка «Мы вернулись с Победой!», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. совместно с ГБУК «Национальный музей Республики Северная Осетия-Алания»

Создано 07.05.2015

7 мая 2015 года в 12:00 в Национальном музее Чеченской Республики состоялось открытие выставки «Мы вернулись с Победой!», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. совместно с ГБУК «Национальный музей Республики Северная Осетия-Алания».

На выставке были представлены награды Героя Российской Федерации Висаитова Мовлида Аллероевича и дважды Героя Советского Союза Плиева Иссы Александровича, участников Великой Отечественной войны —  Устарханова Ахмеда, Байгераева Адама Егоровича, Муслуева Солт-Ахмеда Муслуевича и Гайсуркаева Магомеда Гайсуркаевича, витрины с документами и фотографиями из личного архива потомков участников ВОВ, а также информативные стенды.

На открытии присутствовали ветераны  Великой Отечественной войны Махмудов Яраги Махмудович и Эсмурзаев Асланбек Нахаевич и потомки  участников Великой Отечественной войны: племянник Героя СССР Узуева Магомеда Яхъяевича – Узуев Дени Экиевич; дочь командира полка, контрразведчика Сайгатдинова Хасмагомеда Сайгатдиновича – Сайгатдинова Людмила Хасмагомедовна; сын Селимова Беки Тибиевича – Селимов Имран Бекович, племянник участника защиты Брестской крепости Гайтукаева Али Дакаевича – Гайтукаев Хусейн Байсалович; сын и дочь Халидова Зайнди Хамидовича –  Халидов Сайтэми Зайндиевич и Халидова Самаи Зайндиевна; племянница участника защиты Брестской крепости Кантаева Магомеда Кантаевича – Кантаева Зубидат Усамовна; дочь Берсанукаева Абдулхамида Ахмадовича – Берсанукаева Асмаъ Абдулхамидовна;  дочь Тарамова Успы Гермаевича – Гончаева Тамара Успаевна; сын Устарханова Ахмада Султановича – Устарханов  Муса Ахмадович; сын Тепсаева  Абдул-Керима Тепсаевича – Тепсаев Сайпудин Абдул-Керимович; племянник участника защиты Брестской крепости Эсбулатова Мадарсолты Абиевича – Эсбулатов Магомед Умайтович; племянница братьев Ахтавых Абдуллы и Абдул-Вахаба Токазовичей – Ахмаева Малика Нажмудиновна; племянница участника защиты Брестской крепости Эльмурзаева Элима Алаевича – Халидова Тоита Лалаевна; сын Баймурадова Вахида Баймурадовича – Баймурадов Рамзан Вахидович и учащиеся ГБОУ СПО ЧР: «Чеченский базовый медколледж», «Техникум пищевой индустрии, сервиса и управления»; МБОУ СОШ: «им. Р. Ф. Умарова Кади-Юртовского сельского поселения Гудермесского муниципального района ЧР» и ГБОУ «Президентский лицей" г. Грозный.

Организовали выставку отдел „Новейшей истории Чечни“ -  заведующая Юсупова Н. А. и старшие научные сотрудники Хусаинов И. Р. и Иптаева К. М.