Республиканская выставка детского рисунка по мотивам произведений М. Ю. Лермонтова.

Создано 24.11.2014

21 ноября  2014 года в  Национальном музее ЧР состоялась  выставка работ юных художников – учащихся школ изобразительного искусства  муниципальных районов ЧР. Работы выполнены в рамках  Республиканского конкурса на лучшие рисунки – иллюстрации к произведениям М. Ю. Лермонтова.

Литературное наследие М. Ю. Лермонтова, состоит из порядка трех десятков поэм, четырех сотен стихотворений, ряда прозаических, драматических произведений.

За короткие 13 лет творческой биографии поэт внес неоценимый вклад в русскую литературу как автор исключительной по разнообразию тем и мотивов лирики.

Его творчество завершило развитие национальной романтической поэмы, создало фундамент для реалистического романа XІX в.

В жизни и творчестве Лермонтова Кавказ сыграл не просто значительную роль, а стал основополагающей темой, проходящей видимо или не видимо через всю судьбу поэта.

Все знают, что Михаил Юрьевич Лермонтов — гениальный поэт, нашедший признание еще при жизни и оказавший влияние на русскую литературу. М. Ю. Лермонтов был щедро наделён природой не только поэтическим даром, но и талантом живописца. Художественные способности будущего поэта проявились уже в детские годы, когда он начал рисовать акварелью и лепить из воска целые композиции и сцены.

Лермонтов рисовал всю свою недолгую жизнь, и его художественное наследие содержит произведения различных жанров: пейзажи и путевые зарисовки, батальные сцены, портретные миниатюры. В живописи — больше 10 картин маслом и акварели: виды Кавказа, Пятигорска, портреты и автопортреты.

Республиканская выставка детского рисунка по мотивам произведений М. Ю. Лермонтова закрывает серию  мероприятий проведенных Национальным музеем ЧР на протяжении 3-х лет с 2012 по 2014 гг. Все мероприятия были призваны  популяризировать творчество великого  поэта в  среде  подрастающего поколения и способствовать развитию творческих способностей детей.  На выставке представлены рисунки учащихся детской художественной школы № 2, № 8, № 9 г. Грозного, детской художественной школы с. Химой, Шаройский район,  детской школы искусств Надтеречного муниципального района, детской школы искусств с. Автуры Шалинского района, детской школы искусств Ачхой-Мартановского района, детской художественной школы Шелковского района и г. Аргун, Гудермесского района – с. Нойбери, с. Ойсхар (всего 11школ).

Всего представлено 37 рисунков юных художников. Победителями конкурса рисунка стали.

первое место — Недерсултанов  Махдин — ДХШ Шелковского района с рисунком к стих.  «Кавказ»,  Хаджимурадова Амнат —  детской художественной школы № 8 с иллюстрацией к произведению М. Лермонтова «Белеет парус одинокий»;

второе место — учащиеся ДХШ Шелковского раона» — Магомедов Джалил «Кавказский пленник», Багавудинов Абумуслим «Портрет М. Лермонтова»;

третье место — Сельмурзаева Петимат детской художественной школы № 8 с иллюстрацией к произведению М. Лермонтова «Весна»; Ехиханова Сабина детской художественной школы № 2 с рисунком; Алиева Камета с рисунком к стихотворению «Три пальмы» (Автуры)