Фотовыставка «Лики наших матерей» из архива журнала «Нана»

Создано 27.11.2014

27 ноября 2014 года в Национальном музее Чеченской Республики состоялось открытие фотовыставки «Лики наших матерей» из архива журнала «Нана». Данная фотовыставка была посвящена Дню матери и 10-летию литературно-художественного, социально-культурологического журнала «Нана».

В конце 2003 года в разрушенном войной Грозном было решено учредить новый литературно-художественный журнал, ориентированный на женскую аудиторию. Таким образом, воздавалось должное Женщине-нохчи, которая во все времена была, прежде всего, Матерью, Хранительницей Духовного Очага Нации.

При непосредственной поддержке Президента Чечни Ахмат-Хаджи Кадырова идея учреждения нового издания воплотилась в жизнь.

Сегодня журнал «Нана» выходит на чеченском и русском языках, а в 2008 году вошел в «Золотой фонд ПРЕССЫ» России. Этого почетного звания он удостаивался и в последующие годы (2009–2014 гг.).

На страницах журнала «Нана» публикуют свои произведения авторы самых разных национальностей и религиозных убеждений.

На выставке представлено более 70 фотографий из фотоархива журнала «Нана», а также более 20 дипломов и грамот, которыми был отмечен труд литературно-художественного, социально-культурологического журнала «НАНА».

На открытии выставки среди гостей выступили Эсмурзаев Анзор-Хаджи — кадий Заводского района г. Грозного, Докка Кагерманов — поэт, писатель, Мовлди Джаутханов – журналист, Умар Ярычев – Народный поэт ЧР.