Выставка «Николай и Святослав Рерихи. Объединяя народы» из фондов Государственного музея Востока.

Создано 15.10.2014

В Национальном музее Чеченской Республики в открылась выставка «Николай и Святослав Рерихи. Объединяя народы» из фондов Государственного музея Востока.

На церемонии открытия присутствовали министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев и директор Государственного музея Востока Александр Седов. Гости поприветствовали всех собравшихся и произнесли по несколько вступительных слов… Министр культуры ЧР отметил, что проведение подобных мероприятий имеет огромное значение для популяризации и сохранения культурного наследия великих русских художников. «Молодежь Чеченской Республики должна приобщаться к искусству через непосредственное восприятие живописи, нужно прививать ей чувство прекрасного и уважительное отношение к предметам материальной культуры», подчеркнул Хож-Бауди Дааев. Он также отблагодарил гостей за инициативу и обещал всячески содействовать установлению тесных партнерских отношений между музеями. По завершению церемонии открытия гости, во главе с министром, произвели краткую экскурсию по выставочному залу и осмотрели картины.

Государственный музей Востока – единственное в России учреждение культуры, основной задачей которого является сохранение, изучение и популяризация художественного наследия народов этого богатейшего макрокультурного региона, тем самым соединяя народы Континента в особом пространстве культуры, пространстве искусства.

Николай и Святослав Рерихи, исследователи и просветители во всех сферах своей многогранной деятельности стремились к познанию, изучению, творческому претворению и всемерному продвижению в сознании человечества лучших достижений искусства и духовной культуры народов мира, и в первую очередь России, Центральной Азии и Индии. В этой работе они неизменно опирались на объективную фундаментальную общность базовых ценностей, как традиционных культур, так и индивидуальных исканий великих гениев.

В Государственном музее Востока собрана одна из лучших в России и в мире коллекций картин Николая и Святослава Рерихов, немало послуживших международному культурному взаимопознанию, взаимопониманию и действенному диалогу.

В истории искусства двадцатого века Николай и Святослав Рерихи занимают особое место. И отец, и сын явились миру столь многогранными личностями, что многообразная деятельность обоих просто не могла ограничиться личным художественным творчеством. Всей своей жизнью оба художника, мыслителя и общественных деятеля наглядно показали, что культура и искусство не имеют границ, что красота является тем действенным идеалом, следование которому и составляет подлинный прогресс человечества. Оба они занимали твёрдые позиции борцов за сохранение и умножение культурного наследия человечества, за объединение усилий всех народов в этом благородном деле. Их действенный вклад в установление и развитие диалога между Америкой, Европой и Азией, убедительно свидетельствует о единстве творцов культуры и искусства во всех частях света. На выставке представлено 55 подлинных произведений живописи художников.

Источник: Министерство культуры Чеченской Республики