Выставка «Этих дней не смолкнет слава»

Создано 27.02.2013

27 февраля 2013г. в 12.00ч. в Национальном музее ЧР открылась выставка «Этих дней не смолкнет слава» подготовленная Национальным музеем ЧР совместно с Национальным музеем Кабардино-Балкарской Республики. Выставка приурочена к 70-й годовщине битвы за Кавказ.

На открытии выставки присутствовали представители министерства культуры, руководство Национального музея ЧР, гости из Кабардино-Балкарии: генеральный директор Национального музея Кабардино-Балкарской Республики — Наков Феликс Русланович; заместитель генерального директора по научной работе — Хашева Ирина Олиевна, заведующая отделом экскурсионно-массовой работы — Кантемирова Лариса Исуфовна, заведующая экспозиционным отделом – Депуева Азиза Баталовна, ведущий специалист экспозиционного отдела — Емельяненко Надежда Ивановна.

На выставке представлено 19 стендов — материалы Национального музея КБР, рассказывающие о партизанском движении в Кабардино-Балкарии, его особенностях, о жителях республики — патриотах, оказывавших помощь советским войскам, раненым бойцам. В фотодокументах, рассказываются боевые действия на территории Кабардино-Балкарской Республики с июля 1942г. по январь 1943г.

Национальным музеем ЧР представлено на выставке 10 стендов, где раскрывается в фотодокументах вклад народов ЧР в победу над фашизмом в годы Великой отечественной войны. Также в числе представленных Национальным музеем ЧР экспонатов — 10 видов огнестрельного оружия времен Великой отечественной войны, головные уборы бойцов Красной Армии и другие предметы боевого снаряжения.