Открытие постоянной экспозиции «Грозный: история и современность»

Создано 18.09.2018

18092018vystavkagrozhy18 сентября 2018 года в Национальном музее ЧР состоялось открытие выставки «Грозный: история и современность». Презентация выставки приурочена к 200-летию со дня основания города Грозного. В открытии постоянной экспозиции Национального музея ЧР принял участие министр культуры Чеченской Республики Дааев Хож-Бауди Буарович. Почетными гостями мероприятия стали официальные представители с различных регионов ЮФО и СКФО, пребывающие в Грозном в рамках участия в Международном фестивале искусств «Мир Кавказу» в честь юбилея столицы Чеченской Республики.

Экспозицию для собравшихся представили генеральный директор Национального музея ЧР Асталов Ваха Адизович и министр культуры ЧР Дааев Хож-Бауди Буарович.

«Открытие данной выставки проходит в рамках плана мероприятий, приуроченных к 200-летию основания Грозного. В этой выставке мы постарались отразить 4 исторических периода в жизни города: дореволюционный период, времена СССР, годы войны и новый, современный город Грозный. Выставка, конечно же, будет расширяться и дополняться, поскольку в развивающемся Грозном регулярно появляются новые достопримечательности. И сегодня в честь вашего приезда в рамках фестиваля мы решили с вашим участием торжественно открыть данную выставку и провести первую экскурсию,— обратился Дааев к гостям.

«Дай Всевышний, чтобы ни в Грозном, ни в иных городах никогда больше не было военных действий, и все наши округа, края только расцветали и расширялись, и радовали, прежде всего, наших жителей, наши народы, а также многочисленных гостей с других стран. Чтобы у наших матерей на глазах появлялись только слезы радости – за своих детей, за свои семьи, за свой народ. И тогда все у нас будет хорошо»,— отметил министр культуры ЧР в завершение своей речи.

Далее состоялась торжественная церемония разрезания красной ленты, после чего сотрудники музея провели для посетителей экскурсию по экспозиции.
Выставка «Грозный: история и современность» — это собрание фотографий, редких документов и предметов, важных отрывков из истории города, биографий его знаменитых жителей и гостей. Ко всем экспонатам дается подробное описание с обязательным указанием времени, к которому их следует относить. Пояснительные тексты напоминают зрителям об истории объекта и связанных с ним наиболее интересных событиях и людях. Все это отражает прошлое и настоящее столицы Чеченской Республики. Выставка знакомит посетителя с историко-культурным наследием города, его общественной, духовной и культурной жизнью. Основу экспозиции составляют многочисленные фотографии, которые позволяют переместиться на годы назад, дают уникальную возможность познакомиться с развитием города на длительных отрезках истории, составить представление о драматических изменениях, произошедших в Грозном к нашему времени за два века жизни города.