Передвижная выставка в СДК Гендерген

Создано 15.03.2018

IMG 619515 марта 2018 года очередная передвижная выставка Национального музея ЧР прошла в СДК Гендерген Ножай-Юртовского района. Экскурсию по экспозиции провела заведующая передвижной выставкой Лаура Эскиева.

Выездные лекции, выставки, экскурсии способствуют популяризации музея, приобщению к музейной культуре и привлечению новых посетителей в музей. Передвижной материал позволяет привлечь внимание к истории края разновозрастной аудитории.

Целью проведения выставки является пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде, патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Посетителям были представлены стенды по темам:

- «Спортивная слава Чечни», посвященная нашим землякам — чемпионам мира и Европы, олимпийским чемпионам в различных видах спорта, где говорится о роли и месте физической культуры и спорта в жизни чеченцев, о спортивных достижениях;

- "Боевая слава 255-го отдельного Чечено-Ингушского кавалерийского полка и отдельного Чечено-Ингушского кавалерийского дивизиона», которая позволит посетителям ознакомиться с документами, наградными листами, фотографиями и биографиями ветеранов-защитников Отечества на подступах к Кавказу;

- «Основоположники чеченской литературы» — в данной выставке были представлены стенды с фотографиями и биографиями чеченских писателей и поэтов первой половины XX. Великая Октябрьская революция 1917 года — одно из крупнейших политических событий XX века, повлиявшее на дальнейший ход всемирной истории и, в частности, истории чеченского народа. Это событие послужило большим толчком для развития чеченской литературы. Именно революция дала мощный импульс, побудила многих стать литераторами, учителями, журналистами.

Выставка продлится до 20 марта 2018 года.