Выставка детского рисунка памяти академика живописи П. Захарова

Создано 24.11.2016

Milana2411201624 ноября 2016 года в Национальном музее ЧР состоялось открытие выставки по итогам республиканского конкурса детских рисунков, посвященного Году Петра Захарова в Чеченской Республике. Данная экспозиция является совместным выставочным проектом Министерства образования и науки ЧР, Республиканского центра развития творчества детей и юношества и Национального музея цывЧР.

Конкурс, посвященный памяти первого профессионального живописца в XIX веке, чеченца по происхождению — Академика Петра Захарова, проводился с целью популяризации его мастерства и выявления талантливых детей в области художественного творчества. Учредитель конкурса Министерство образования и науки ЧР. Организатор — Республиканский центр развития творчества детей и юношества.

Конкурс детского рисунка стартовал в сентября 2016 года и проходил в три этапа: сентябрь — октябрь 2016 г.— районный (муниципальный) этап; с 20 октября по 17 ноября 2016 г. республиканский (заочный) этап; с 17 по 23 ноября 2016 г. республиканский (очный) этап.

В конкурсе приняли участие более 40 учащихся общеобразовательных учреждений и учреждения дополнительного образования республики. Для оценки работ участников было организовано жюри, в состав которого вошли художники, преподаватели кафедры архитектуры ЧГНТУ.

В экспозиции были представлены 85 работ, выполненные в различной технике. Тематика рисунков отражает в основном творчество П. Захарова. Рисунки показывают интерпретацию его картин детьми и их способности выражать своё художественное восприятие. Подобные проекты развивают творческие способности детей, стимулируют учеников к реализации их таланта.

Церемонию открытия начала искусствовед Милана Хадчукаева, заведующая отделом ИЗО Национального музея ЧР. Затем слово для награждения призеров и победителей было предоставлено начальнику отдела воспитания, дополнительного образования и защиты прав детей Министерства образования и науки ЧР Мадине Гапуровой.

После награждения участников литературно-музыкальные композиции исполнили учащиеся Республиканского центра развития творчества детей и юношества и Гимназии № 12 г. Грозного, которые выступали под руководством Марины Александровны Руденко – музыкального руководителя  Республиканского центра развития творчества детей и юношества.

Церемония открытия завершилась награждением участников и организаторов мероприятия благодарственными письмами от Национального музея ЧР.