«Город Грозный. По переулкам памяти моей…»

Создано 04.10.2016

vystavkaMilany041020164 октября 2016 года в Национальном музее ЧР состоялось открытие художественной выставки «Город Грозный. По переулкам памяти моей…», посвященной Дню города Грозный. На открытии экспозиции собрались почетные гости — это известные в регионе культурные деятели, в частности заслуженный деятель культуры Республики Ингушетии, искусствовед Хава Акиева, художник Элита Дадакаева, Народный художник ЧР Фатима Даудова, авторы представленных картин — заслуженый художник ЧР Чингисхан Хасаев и Тамара Тайсумова, а также студенты художественно-графического факультета ЧГПУ, учащиеся Чеченского технологического техникума № 2 и представители местных СМИ.

Открыла выставку искусствовед, заведующая отделом изобразительных искусств Национального музея ЧР Милана Хадчукаева, которая рассказала собравшимся, что в экспозиции представлены графические и живописные работы известных художников Чеченской Республики: Аманды Асуханова, Харона Исаева, Элиты Дадакаевой, Фатимы Даудовой, Чингисхана Хасаева и Тамары Тайсумовой.

Тематика выставки — обращение к прошлому, к воспоминаниям об улицах и переулках Грозного, хранящихся в памяти каждого, кто однажды посетил этот город. Основная сюжетная линия экспозиции отражает историю довоенного города. Другая линия – разрушенный город в период 1994–2000 гг. У каждого художника образ Грозного получился по-своему особенным: живописец А. Асуханов в работах передаёт ощущение контраста, свойственное разбитому городу – когда голубое безоблачное небо противопоставляется разрушенным и безлюдным улицам. Картина «Грозный после дождя» Х. Исаева приобретает графичность за счет приглушенного, почти монохромного, колорита.

Сильным эмоциональным воздействием на зрителя отличается произведение Э. Дадакаевой «Дом и его душа», где преломление перспективы и холодный колорит использованы для передачи образа опустошенного, разрушенного дома, над которым кружат холодные ветра тревоги и печали. Также Э. Дадакаева представила серию из 68 работ, которая воспроизводит исторические виды города, исполненную в традиционной графической технике, легкими линиями и штриховкой.

Искусство Ч. Хасаева способно вызвать ностальгию по довоенному Грозному, даже у тех зрителей, которые никогда не были знакомы с ним. Детализированная техника живописи и живое воображение, примененные в

полотнах, позволяет автору передать жизнеутверждающую атмосферу города. Так, ассоциативный ряд в картине «Город гроз и солнца»: переменчивые облака над городом, трамвай, мост, советская архитектура — всё, что вспоминается в первую очередь при мысли о былом облике города.

Работа Т. Тайсумовой «Грозный. 1999» отображает масштаб разрушений, выпавших на долю города в 90-е года. Пастозная живопись усиливает впечатление объемности руин пустынной улицы, посреди которых изображена фигура одиноко идущего человека.

Таким образом, в совместной выставке художников объединяет не только уровень художественного мастерства и обращение к общей тематике — их объединяет также искреннее сопереживание судьбе Грозного, стремлении передать образ родного сердцу города.

Посетители выставки получат возможность познакомиться с экспозицией из 83 графических и 10 живописных произведений. Выставка также дополнена изданиями, посвященными Грозному: «Их именами названы улицы» И. З. Понамарева, В. Б. Сайко, Грозный, 1983г.; «Растет наш Грозный»; А. Вайсман, Грозный, 1957г.; «Город Грозный» А. И. Казаков, В. Б. Виноградов, Грозный, 1984г.; «Город Грозный: страницы истории 1818-2003» Адиз Кусаев, 2012 г.

Экспозиция продлится до 4 ноября 2016 года.