«Музейная сеть Чеченской Республики в конце ХХ — начале ХХI века: состояние и перспективы развития»

Старший научный сотрудник отдела новейшей истории И. С. Хамурзаев успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Музейная сеть  Чеченской Республики в конце ХХ — начале ХХI века: состояние и перспективы развития» в Диссертационном совете по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова» (23 июня 2014 г.).

В своей диссертации  И. С. Хамурзаев отразил состояние  и перспективы развития музеев Чеченской Республики.

К 90-летию Национального музея ЧР совместно с Академией наук ЧР проведена Всероссийская научно-практическая конференция «МУЗЕЙ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ» (7–9 ноября 2014 г.).

В работе конференции приняли участие докладчики из Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г. Прозрителева и Г. Праве, Ставропольского краевого музея изобразительных искусств,Раздорского этнографического музея – заповедника, Ростовского областного музея краеведения, Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой, Национального музея СО-Алания, директора филиалов НМ ЧР С-Х. Нунуев и С. Х. Загибов, преподаватели и студенты Чеченского государственного университета, сотрудники музея.

К 90-летию Национального музея ЧР вышла монография Асталова В. А., Хамурзаева И. С.  «Музейная сеть Чеченской Республики в конце ХХ – начале ХХI века».

Монография знакомит читателя с деятельностью музеев Чеченской Республики, определяет их роль в формировании исторического сознания современного чеченского общества, патриотического воспитания населения, особенно молодежи.

В монографии анализируется политика государства в области музейного дела и поиска оптимальных методов ее реализации на конкретно-историческом материале ЧР; прослеживается ход восстановления музейной сети в начале XXI в.; характеризуются музейные поступления и формирование коллекций; основные направления музейной деятельности и т. д.

Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся историей и культурой народа Чеченской Республики.