Эльбуздукаева Т. У. «Культура Чечни: ХХ век». – Грозный: Изд-во АН ЧР, 2012. – 410 с..

Создано 21.05.2012

Монография знакомит читателя с основными этапами культурной жизни чеченского народа в ХХ веке. Проблема культуры – одна из глобальных проблем современности. Чеченский этнос, тесно взаимодействуя с культурами народов России, сохранил свои этнокультурные особенности: язык, обряды, обычаи, традиции, социальные и духовно-нравственные идеалы. Важное место в этнической культуре чеченцев занимает ислам.

В ХХ столетии чеченская культура пережила огромные трансформации на путях интеграции в общероссийский (советский) контекст.

Сегодня республика переживает один из сложнейших периодов своей истории. Предстоит вернуть людям веру в такие гуманистические ценности как социальная справедливость, уважение человеческого достоинства, восстановить серьезно деформированные этические нормы и принципы.

Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся историей народов Чеченской Республики.