Музейный урок, посвященный исторической дате

Создано 11.01.2017

muzurok1yanvarСотрудница Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого Гайсина Саида подготовила и провела 10 января 2017 года для учащихся Старогладовской школы музейный урок на тему: «Долгий путь на Родину», посвященный восстановлению автономии ЧИАССР в составе РСФСР.

23 февраля 1944 года чеченцы ингуши по приказу Сталина и Берии были выселены в Казахстан и Среднюю Азию. Выселение с родной земли, женщин, детей, беспомощных и больных стариков носило кодовое название операция «Чечевица». Завершилось выселение Чечено-Ингушского народа9 марта 1944 года.

Решение депортировать чеченцев и ингушей Президиум Верховного Совета СССР мотивировал тем, что в период Великой Отечественной войны, особенно во время действий немецко-фашистских войск на Кавказе, многие чеченцы и ингуши могут изменить Родине, уклониться от призыва в военное время и подготовить вооружённое восстание в советском тылу. В первые месяцы Великой Отечественной войны из Чечено–Ингушетии на войну по собственному желанию отправилось по официальным сведениям более 50 тысяч человек. Многие из чеченцев были Героями Советского Союза, 300 чеченцев участвовало в обороне Брестской крепости, список совершенных героических поступков на фронтах войны можно продолжать бесконечно. В депортации чеченцы и ингуши пробыли долгих 13 лет, подвергаясь различным невыносимым испытаниям. По выдуманным причинам были депортированы и другие народы Кавказа.

За годы депортации чеченский народ понес огромные людские потери. Согласно переписи 1939 года в СССР проживали 400344 чеченца. По переписи 1959 года 419000 человек. Естественный прирост составляет только 2%. В то же время с 1926 по 1939 годы прирост составил 28%. И это несмотря на то, что данный период известен как время сталинских репрессий и массового уничтожения многих тысяч горцев Чечни.

После смерти Сталина и смещения Берии центральные партийно-государственные органы начинают пересматривать решения, принятые по депортациям различных категорий населения. В 1955–56 году снимаются ограничения в правах с этнических ссыльных. Они освобождаются из-под административного надзора органов МВД. Хотя реабилитация опирается на правовые основания, связанные с невиновностью подавляющего большинства репрессированных и незаконностью их высылки.

9 января 1957 года указами Президиума Верховного Совета СССР большинство из депортированных национальных групп получает разрешение вернуться на родину. Теми же правовыми актами восстанавливается и Чечено-Ингушская АССР. Решение о восстановлении автономии предусматривало поэтапное возвращение чеченцев в течение четырех лет. Причем каждая семья вынуждена была получить в индивидуальном порядке разрешение на выезд. Чеченцы в основном игнорировали эти требования и практически одномоментно тронулись в путь. Большинство из них ехали в товарных вагонах.

Несмотря на все трудности, народ нашел в себе силы за короткий период времени без помощи властей построить жилье, дать образование молодым, превратить ЧИАССР в один из процветающих регионов Советского Союза. Чеченский народ до сих пор благодарен Никите Хрущеву за решение о возвращении на историческую родину, хотя оно было продиктовано целым рядом международных и внутренних факторов.