Толерантность – основа культуры и мира

Создано 11.01.2017

tolirantampampam9 января 2017 года в Литературно-мемориальном музее им. А. Ш. Мамакаева состоялась лекция для учащихся 5-го класса – активистов отряда «Юные Кадыровцы» СОШ № 2 с. Надтеречное на тему восстановления ЧИАССР. Музейный урок для школьников провела старший научный сотрудник музея Рамнат Хайдарова.

Лектор рассказала ребятам, что в годы героической борьбы многонационального советского народа против фашистской Германии по инициативе высшего руководства страны были незаконно депортированы целые народы, в т. ч. и чеченский, славные сыны которого героически сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Естественно, в новых условиях, которые со всей очевидностью складывались в Советском Союзе после смены высшего руководства, восстановление исторической справедливости стало одной из приоритетных задач всей политической системы страны.

Есть основания полагать, что принципиальное решение о восстановлении национальной автономии было принято, в значительной степени, в результате всесторонней оценки ситуации в местах компактного проживания самого крупного по численности чеченского населения, которое своими демонстративными акциями показало, что процесс реабилитации наказанных народов обрел необратимый характер.

9 января 1957 года Президиум Верховного Совета РСФСР издал Указ «О восстановлении Чечено-Ингушской АССР и упразднении Грозненской области». Этот Указ предусматривал снятие запрета на возвращение чеченцев и ингушейв места постоянного проживания. В 1991 г. принят Закон о реабилитации репрессированных народов, который признал депортацию народов «политикой клеветы и геноцида».

Спустя 15 лет после признания в СССР, в феврале 2004 года Европарламент также признал факт депортации чеченцев и ингушей в 1944 году актом геноцида.