О межнациональных отношениях в Чеченской Республике посредством музейной экскурсии

Создано 09.01.2017

tolstoqnaciyaЛитературно–этнографический музей Л. Н. Толстого продолжает расширять исторический и культурный горизонт посетителей не только из Чеченской Республики, но и посещающих республику по линии министерства туризма Чеченской Республики гостей. Экскурсии и лекции сотрудниками музея проводятся по различным тематическим направлениям: культура, история, краеведение и др.

Музей воспринимается символом культуры, в котором сосуществуют различные мнения, позиции, точки зрения, определяющие как его внешние проявления, так и его глубинный смысл. Как отметил после завершения беседы посетивший музей 2 января 2017 года очередной гость из города Москвы, кандидат исторических наук, сотрудник Московского дома национальностей при Правительстве города Москвы Сергей Орешин, самым эффективным способом воспитания толерантности в сфере межнациональных отношений является систематическое информирование посетителей музея в рамках проводимой экскурсии о реальной жизни людей разных национальностей и религий, проживающих в Чеченской Республике, знакомство с основами культуры и истории кавказских народов. Рассказали гостю и о пребывании графа Л. Н. Толстого на Кавказе, его литературной деятельности, дружбе писателя с горцами и казаками, о существующих национальных обычаях, традициях, культурах и религиях народов современной Чеченской Республики. Из официальных исторических документов и произведений Л. Н. Толстого многонациональность региона неизбежно сказалась на взаимных языковых заимствованиях. В процессе общения и казаки, и горцы расширяли свой словарный запас. Благодаря этому сегодня мы можем, например, описать одежду и обычаи всех проживающих в крае народностей.

Убранство комнат было также схожим. Л. Н. Толстой, живший в молодости в Чечне, писал о гребенских казаках, что они «устраивают свои жилища по чеченскому обычаю». Традиционно в каждом казачьем, так же как и в горском доме, имелся арсенал оружия. Оружие для казака, так же как и для чеченца, ингуша, кумыка, кабардинца, было неотъемлемой частью жизни. Горская одежда, приспособленная к укладу местной жизни, была принята и освоена казаками, как мужчинами, так и женщинами. Мужчины носили кавказскую бурку, бешмет, папаху, башлык, черкеску. Украшали себя кавказским поясом, кинжалом и газырями с металлическими или серебряными наконечниками. Чеченцы, ингуши, кумыки, черкесы, ногайцы, в свою очередь, многое из одежды переняли у русских. «Последствия сближения с русскими, – отмечал в 1859 году современник, – были очевидны».

Традиционные исповедующиеся религии и культура народов Чеченской Республики буквально пронизаны общечеловеческими ценностями и нравственными заповедями. Воспитание уважительного отношения к истории, традициям и культуре представителей народов, проживающих с нами рядом, содействует межкультурному взаимопониманию. Поэтому, общаясь со своими посетителями, руководство музея считает необходимым делать акцент именно на том общем, что соединяет людей, а также объективно и непредвзято рассказывать о героическом и духовно-историческом прошлом этих народов. Если человек хорошо знаком с традицией народа, с которым живет рядом, и в то же время знаком со своей собственной традицией, то он вряд ли будет ненавидеть других только за то, что они другие.

В завершении экскурсии гость оставил в Книге отзывов следующую запись: «Очень интересная экскурсия и замечательный музей! Необычайно приятно, что память о великом российском писателе и об истории казачьей станицы столь бережно хранится и изучается в Чечне. Желаю от всей души процветания и благополучия музею и его сотрудникам и всем жителям республики! С уважением Сергей Орешин. г. Москва 02.01.2017 года».