Экскурсия, посвященная дружбе народов Кавказа

Создано 09.01.2017

salavdiekskursiyaЛитературно-этнографический музей Л. Н. Толстого 4 января 2017 года в сопровождении Председателя Совета Депутатов Шелковского муниципального района Чеченской Республики Бориса Наипова посетили гости из Тамбовской области.

Функционировавшая до 2008 года экспозиция музея охватывала исторический период с периода пребывания графа Л. Н. Толстого на Кавказе до конца Великой Отечественной войны. Экспонаты рассказывают о социально-экономическом развитии региона в определенную историческую эпоху. Об особенностях материальной культуры народов, населяющих гребенские станицы, отражают фотографии, образцы национальной одежды, женские украшения, предметы повседневного обихода.

Демонтированная экспозиция музея и предметы музея, история казачьих станиц — это неразрывная часть общероссийской истории, это часть нашей общей биографии, это богатство не только ушедших поколений, но и будущих, и ее надо изучать, знать и охранять и о ней рассказывать, что и делают работники музея во время общения со своими посетителями.

Например, казачья усадьба, которую в ходе экскурсии посетили гости, состоит из зимнего и летнего домов, летней кухни, амбара. Ограда из плетня. Обязательны хозяйственные постройки. Крыши строений – из камыша. В подворье должны быть колодец, летняя печь – кабыця, сарай, погреб, баня, колодец-журавель.

Горцы и казаки гордились своей дружбой и передавали ее детям, как священный завет от поколения к поколению. Обычай аталычества, известный среди горцев, распространялся и на казаков. Даже во время активизации колониальной политики царизма на Кавказе, когда казачество по воле властей становится его орудием, царская администрация не смогла прервать горско-казачьих дружеских связей, которые продолжали существовать вопреки всем запретам. «Присяга между российскими и горскими кунаками, сколько известно, невредимо с обеих сторон наблюдается», — писал один из современников тех событий.

Куначество передавалось из рода в род. Горе и радость делились кунаками пополам, если падет лошадь или вол или случится другая беда, считалось святой обязанностью помочь товарищу. Кунак помогал казаку в приобретении лошади, одежды для снаряжения сына на службу. Дружба у казаков и горцев была искренняя и бескорыстная, их взаимоотношения всегда отличались глубоким уважением и доверием, о чем следует знать и помнить всем тем, кто пытается в настоящее время разрушить созданное предшествующими поколениями.

Искусственно обедняется история народа, если сводится только к изучению автохтонного населения, но становится богаче, теснее связанной с прошлым всего народа многонациональной республики или страны, когда объективно освещает всю сумму межличностных связей, которыми так наполнен наш регион.

В ходе экскурсии для посетителей озвучили факты дружбы между Л. Н. Толстым, чеченцами, казаками и другими народами Кавказа, потому что славные традиции дружбы народов Кавказа с русскими людьми пребывающими сюда для участия в Кавказской войне позволяют осмыслить культурно-историческое единство народов нашего края и себя как его представителя. Как говорил в свое время М. Пришвин: «Есть у каждого на Родине что-нибудь такое, о чем хочется сказать вслух».