Об истории новогодних традиций народов Чечни

Создано 31.12.2016

rtnata29 декабря 2016 г. директор Литературного музея М. Ю. Лермонтова Хамдиева Р. провела в СОШ № 3  ст. Шелковская  «Музейный урок» на тему: «Новый год – история праздника. Новогодние традиции этнических групп проживающих на территории ЧР».

История Нового года в России.  Начало года 1 января было установлено римским правителем          Юлианом Цезарем в 46 г. до н. э. На Руси Новый год встречали 1 марта. Новый год для жителей         Древней Руси был праздником весны, солнца, тепла и ожидание нового урожая. Традиция отмечать Новый год 1 января появилось на Руси три столетия назад. Традицию празднования Нового года ввёл в России Пётр первый. До этого Новый год на Руси приходился на 1 сентября, а ещё раньше на 1 марта.

В многонациональной России, у каждого народа есть свои обычаи и традиции в праздновании Нового года. В Шелковском районе проживают, как известно, разные этнические группы: татары, ногайцы, кумыки и  другие. У них есть своя история Нового года.  Татарский Новый год – это Навруз, он приходился на день весеннего равноденствия, и празднество приходилось на конец марта. Навруз – это древний земледельческий праздник, с ним связано происхождение земледельческого календаря. По старинному обычаю, необходимо тщательно прибрать дом и придворовые территории, отдать долги до наступления Навруза. И за неделю до празднования хозяева наводили в своих домах порядок, обязательно стирали одежду, в особенности детскую. Народ верил в то, что детки наиболее подвержены сглазу, а вода смывает весь негатив. У татарского народа есть свой собственный Дед Мороз, которого называют Кыш-Бабай, а его внучка носит имя Кар-Казы, они обязательно поздравляют детишек в новогоднюю ночь.  В наши дни Новый год татары отмечают вместе со всеми в ночь с 31 декабря на 1 января в кругу семьи и только после боя курантов разрешается сходить в гости. По татарскому обычаю           с собой в гости нужно взять в качестве угощения блюдо «Чак-Чак» — это национальное татарское           блюдо, представляющее собой тесто в мёде, считается символом гостеприимства татарских народов и сладкий вкуснейший подарок на любой праздник.

Ногайский Новый год – как и многих народов Востока, год начинался с весеннего месяца – март (навруз).  Весть о наступлении весны в селе объявлял приезжающий на тачанке старик. В этот месяц в день весеннего равноденствия — 21 марта устраивался Навруз — Байрам — праздник Нового года. Закапывали молодого ягнёнка, заваривали чай по калмыцким обычаям, готовили баурсаки и куремэ. В этот день группа юношей ходила по аулу с ветками облепихи или тёрна, на которые были прикреплены подснежники. Юноши заходили в дома, предлагали подснежники, пели песни, получали подарки. В этот день пекли различные сладости, резали жертвенных животных, устраивали игрища. Люди ходили в гости друг другу. Если погода позволяла, молодёжь за околицей устраивали качели, здесь организовывали гулянья, жгли костры, вокруг них плясали. Ногайцы чтят свои вековые традиции, как и в далёкие времена. Цивилизация со своими новыми благами не изменила в их жизни ничего. На дворе 21 век, но народ чтит свои обычаи и традиции. Он их сохранил и в наше время они приобретают особый смысл. В наши дни на праздке «Навруз – Байрам» участвуют не только сами ногайцы, здесь можно встретить и представителей других национальностей. Это лишний раз подчёркивает, что ногайцы, татары, кумыки и другие представители этнических групп, вместе с чеченцами, живут дружно в Чечне – соблюдая свои вековые национальные обычаи и традиции.